Медиакарта
6:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ОЖИДАНИИ ПЕРВОЙ БОРОЗДЫ

08:13 | 13 апреля 2010
Источник: Знамя Труда

В ОАО «Нива» посевная и почвообрабатывающая техника стоит на линейке готовности. В рабочем состоянии тяжёлые трактора: «Джон - Дир», три (К-700). Состояние гусеничных тракторов удовлетворительное.

7 апреля в хозяйстве прошёл техосмотр тракторов. По оценке инспектора технадзора В.М. Мыцика техника подготовлена неплохо, осталось восстановить два трактора, ремонт которых уже начался. Большую лепту труда в ремонт тракторов вложили механизаторы Виктора Смирнов, Яков Механошин, Василий Глухов, Сергей Капустин. Восстановлением борон занимались Сергей Черкасов, Михаил Горячих. Они водители и во время посевной будут на машинах доставлять семена к посевным агрегатам.

ОАО «Нива» обеспечена своими семенами на 100%, они высокой репродукции. У хозяйства имеется возможность купить овёс сорта «Мегион». С наступлением тёплых дней ведётся механическая подработка семян, применяется воздушно-тепловой обогрев. Скоро в работу по сортировке семян будет включен новый аппарат «Пневмосепаратор», который очень качественно отбирает зерно.

По словам руководителя хозяйства ОАО «Нива» В.В. Клюкова с ГСМ проблем не будет. На собственные средства приобретут для посевной необходимое количество горючего на Ишимской нефтебазе.

На вырученные деньги от реализации молока и денежные субсидии ОАО «Нива» закупит 60 тонн удобрений и химпрепараты.

Р. Пашковская.