Медиакарта
11:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комфортные условия – требование времени

Жители региона хорошо воспринимают усилия властей по благоустройству населенных пунктов, констатировал губернатор Владимир Якушев на очередном заседании правительства Тюменской области. Благоустройство улиц и дворов, развитие жилищно-коммунального хозяйства региона в целом президиум обсудил в понедельник, 22 августа.

О ходе реализации долгосрочной программы развития жилищно-коммунального комплекса области президиуму доложил начальник ГУС и ЖКХ Сергей Шустов. Он охарактеризовал динамику отдельных направлений программы.

В настоящее время в области из 805 организаций, оказыва­ющих услуги ЖКХ, 754 частные и только 51 – муниципальной формы собственности. Продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов на основе софинансирования, когда часть средств выделяется из регионального бюджета, часть – из федерального, вкладывают определенную долю (около пяти процентов) и собственники жилья. В 2011 году таким образом отремонтировано 244 дома, заменено 500 лифтов. Благодаря этому улучшились условия жизни более 44 тысяч жителей области.

Хорошо работает и подпрограмма благоустройства дворов и проездов к многоквартирным домам. Губернатор поделился с участниками заседания и своими наблюдениями, сделанными во время рабочих поездок по муниципалитетам.

«В субботу сам оценил качество благоустройства, – отметил он. – Сделано хорошо. Главное, люди очень довольны».

Владимир Якушев уверен, нужно продолжать благо­устройство не только улиц и площадей, но и дворов многоэтажек в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и других населенных пунк­тах. Начальник ГУС и ЖКХ заверил, что темпы работы в этом направлении строители снижать не намерены. Сейчас благоустройство ведется на территории 60 дворов.

Обсудили участники заседания и вопросы развития инженерных коммуникаций, снижение аварийности на сетях. Большую статистику аварий дают тепловые сети, особенно в областной столице. Несмот­ря на беспрецедентное финансирование ремонтных работ на тепловых сетях Тюмени, реконструкция всей системы зай­мет не один год. Продолжится также решение проблемы обеспечения жителей районов области чистой водой, газификация сельских территорий.

Губернатор поделился впечатлениями о своих последних поездках по области. Посещение школ и детских садов, общение с жителями поселений Тобольского и Вагайского районов в минувшую пятницу поставило на повестку дня несколько новых вопросов.

Так, например, Владимир Якушев поручил своему первому заместителю Наталье Шевчик при формировании плана капитальных ремонтов и строительства новых школьных зданий обязательно учитывать, есть ли в этом поселении база для занятий спортом. Если нет, то нужно планировать строительство школы с полноценным спортзалом, в котором могли бы заниматься все желающие.

Самым острым для жителей этих двух районов стал вопрос о лесе. Действующее законодательство разрешает местным жителям заготавливать в лесу валежник, но к такой категории поваленные ветром или другими стихиями деревья формально относят только спустя три года после гибели. Кому и на что может пригодиться тогда их древесина? Вот и получается – и лес замусорен, и взять оттуда местный житель может только труху, которая едва на дрова тянет!

Глава области дал поручение заместителю Владимиру Мазуру провести консультации со специалистами и найти варианты решения этой проб­лемы.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов проинформировал президиум о ходе полевых работ. На 22 августа зерновые убраны с 79,4 тысячи гектаров – 11 процентов посевных площадей. Намолотили 201 тысячу тонн зерна при урожайности 25 ц/га.

Продолжается уборка картофеля и овощей, заготовка силоса. Ход уборочных работ несколько замедляет установившаяся влажная погода, дожди. Хлеборобы продолжают жатву, используя малейшие прояснения.

На заседании президиума правительства рассмотрено также более 60 проектов постановлений и распоряжений. Подписанные губернатором документы будут опубликованы в установленном порядке.

Автор статьи: Татьяна СТЕПАНОВА

рубрика: ЖКХ