Медиакарта
9:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Попадём в паутину

Попадём в паутину
08:21 | 13 апреля 2010
Источник: Знамя Труда

7 апреля 2010 г. в администрациях районов юга Тюменской области прошло селекторное совещание с руководителями АНО «ИИЦ», редакторами теле- и радиопрограмм с участием заместителя губернатора области Олега Викторовича Зарубы.

В рамках реализации задач Правительства РФ по предоставлению государственных услуг в электронном виде с использованием сети Интернет правительством Тюменской области было принято решение о запуске проекта, целями которого являются повышение доступности сети Интернет для населения и обучение граждан навыкам в работе с компьютером и Интернетом.

В рамках проекта запланировано решение следующих задач:

1.Повышение доступности сети Интернет для населения - в рамках этой задачи проводится работа с операторами связи по снижению цены на услуги доступа в Интернет для граждан (до 200 рублей (НДС в том числе) на скорости не менее 512 килобит в секунду (компромисс - 128 или 256 килобит в секунду). Создание в населённых пунктах, где проживает свыше 3000 человек, коллективных пунктов бесплатного доступа граждан к Интернету на базе библиотек. В каждом пункте будут компьютеры, подключённые к сети Интернет (количество их будет рассчитано в зависимости от потенциального количества пользователей), и технический специалист, который будет отвечать на вопросы граждан и оказывать помощь при работе с компьютером.

2.Расширение сети продаж компьютерной техники с предложением компьютеров по доступным ценам (от 13500 руб., например, российской сборки) и разработка совместно с банками нового кредитного продукта на приобретение компьютерной техники по льготной процентной ставке. Так, уже заключён договор с Тюменской компьютерной компанией «Арсенал +».

3.Широкомасштабное обучение населения навыкам в работе с компьютером и сетью Интернет - в рамках реализации задачи на протяжении двух лет будет организовано проведение бесплатных обучающих семинаров для граждан во всех районных центрах области. По окончании третьего этапа обучения будут выдаваться сертификаты (согласно которым граждане смогут получить бесплатный, безлимитный, широкополосный доступ к сети Интернет в течение двух месяцев при первом подключении).

Наши коллеги из Ялуторовска (главный редактор газеты «Ялуторовская жизнь» Калинина Л.В.), Тобольска (главный редактор газеты «Тобольская правда» Костров А.И.), Исетска (главный редактор газеты «Заря» Носков Л.И.) поделились своим опытом работы в этом направлении.

Мы тоже работаем в этом направлении. Например, по адресу www.zntruda.ru люди уже могут читать электронную версию газеты "Знамя труда" и слушать программу «Радио Сорокино», в которой есть рубрика «Всемирная паутина». В этой рубрике я, автор и ведущий, рассказываю радиослушателям о безграничных возможностях Интернета.

В наше время использование сети Интернет становится просто жизненно необходимым. В ближайшем будущем налоги, штрафы, госпошлины и многие другие платежи мы сможем осуществлять посредством Интернета, и подпись человека из привычной рукописной перекочует в электронную карточку. Ну а наша с вами задача - просто держать нос по ветру. НА СНИМКЕ: главная страница электронной версии газеты "Знамя труда", которую вы найдёте по адресу www.zntruda.ru.

Дмитрий ЛАКМАН, редактор программы "Радио Сорокино".