Медиакарта
4:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

КДН на колёсах

В минувший понедельник состоялся профилактический рейд на территорию Орловского сельского поселения. Выездная группа в составе начальника отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Какановой и специалиста по молодёжной политики М.С. Игнатовой посетили ряд семей, где проживают подростки из группы особого внимания. Усиленный контроль со стороны ведомств системы профилактики не случаен — нынешним летом они совершили ряд правонарушений в виде краж велосипедов и даже мотоцикла.

На момент посещения все домочадцы были в сборе. В индивидуальном общении, как с родителями, так и с несовершеннолетними, оговаривались вопросы по трудоустройству, досугу и иной занятости. На обратном пути заехали ещё к одной семье, проживающей в райцентре. Здесь ситуация оказалась немного посложнее - подросток упрям и непредсказуем, несмотря на то, что члены семьи всячески стараются ему помочь «вырулить» на правильный путь. К сожалению, с первого раза не всегда удаётся решить все проблемы. Даже самое строгое воздействие со стороны ведомств системы профилактики оказывается непродуктивным, если домашние, так или иначе, потакают капризам мальчика, ослабляют контроль над его поведением и к тому же всячески стараются оправдать неблаговидные поступки в своих и чужих глазах.

Пить стали меньше, пристёгиваться - чаще

Как сообщила инспектор по административному законодательству О.В. Емельянова, в период с 15 по 24 августа на территории Армизонского района произошло два дорожно-транспортных происшествия. Пострадавших нет. За десять дней составлено 111 административных материалов в отношении водителей и пешеходов. К административной ответственности привлечено два человека, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Большинство протоколов составлено на нарушителей скоростного режима. Имели место случаи перевозки детей без специальных удерживающих кресел, не пристегнутого ремня безопасности, не включенного при движении транспорта света. Все пешеходы, которые переходили проезжую часть в неположенном месте, пока отделались устными предупреждениями.

Даже по сравнению с предыдущими данными (с 1 по 15 августа), нарушений на дорогах района произошло на порядок меньше. Пить стали меньше, а пристёгиваться — чаще. Уменьшились показатели и по нарушителям - пешеходам.

Наш земляк в числе первых

С каждым годом всё больше внимания уделяется экологической ситуации в мире. Подрастающее поколение заинтересовано сохранить свою планету зеленой, а небо над головой - голубым. Для того, чтобы школьники могли проявить себя и рассказать о новых творческих открытиях, проводятся различные мероприятия. 78 субъектов Российской Федерации и 15 стран мира, а это около 350 тысяч участников, представили свои работы на конкурс сайтов «Современные технологии на службе природы» IX Международного и IX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета - 2011», посвящённого 50-летию первого полёта человека в космос. Среди них и наш земляк — ученик Орловской средней школы Сергей Малахов, который стал его лауреатом. Надо отметить, что на такой уровень район вышел впервые. Окончательное подведение итогов пройдёт с 31 октября по 3 ноября в Москве.

«Кладовая знаний» пополнила запасы

К началу учебного года в Детскую библиотеку поступили новые книги. Для малышей — для чтения по слогам, школьникам — детективы, классика и сказки. Мальчишкам - военные, а для девчонок - интереснейшие романы. Есть литература на патриотическую тему, различные энциклопедии, а также к году космонавтики и юбилею Тюменской области. В общем, от выбора глаза разбегаются, все издания выполнены в ярком красочном переплёте, даже самый изысканный книгочей удовлетворит свой вкус.

До новых встреч!

Четверо ребят из нашего района - Екатерина Белоус, Азамат Садинов, Егор Дражин и Александр Крашенинин - совсем недавно вернулись из шестидневного «круиза» по «стране новых знаний и достижений». Дело в том, что областным центром туризма «Азимут» были выделены путёвки, по которым наши юные земляки смогли отправиться в интересное путешествие. Старт был дан в селе Червишево. Во время активного отдыха подростки занимались краеведческой работой, участвовали в различных соревнованиях, напитывались знаниями в мастер-классах по краеведению и туризму, сплавлялись по реке Пышме на катамаранах… А вечерние мероприятия и отрядные «огоньки» проходили особенно весело. Расставаться с новыми друзьями было нелегко, но армизонские «посланники» не очень огорчились, ведь современные средства связи позволят общаться с ними постоянно. Поэтому слова – до новых встреч! – звучали с радостью и надеждой.