Медиакарта
12:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яблочное застолье

Девятнадцатого августа православные христиане отмечают великий праздник Преображения Господня, в народном календаре этот день именуется Яблочным Спасом.

На этот месяц приходится целых три спаса: «Медовый» (14 августа), «Яблочный» (19 августа) и «Ореховый» (29 августа), но «фруктовый» считается самым главным, ведь по народным приметам — это первая встреча осени. Отсюда и поговорка: «Второй Спас - держи рукавички про запас».

Но если после девятнадцатого августа вечера и ночи становятся намного прохладнее, то отношение к этому дню, напротив, самое что ни на есть тёплое и благодарное. Иначе и быть не может, ведь «Яблочный Спас здоровья припас», «Пришел второй Спас — всему урожаю час». Также по этому дню можно судить, какая будет осень. Сухой день предвещает сухую осень, мокрый - дождливую, ясный - суровую зиму. Говорят, «Каков Спас, таков и Покров», и ещё с этого дня начинается отлет журавлей: «Кто как хочет, а журавль со Спаса»... Полностью оправдав название мероприятия «Посидим по-хорошему» и не отступая от «яблочной» темы, на прошлой неделе в районном Доме культуры состоялась встреча, гостями которой стали пенсионеры. Дружная семейка собралась за общим, накрытым к чаю столом, который просто ломился от изобилия угощений. Но это и немудрено… с давних пор в этот день принято печь блины, пироги с яблоками, грибами и ягодами - всем, чем одаривают сад, огород, лес...

Здесь же в фойе была оформлена выставка даров природы, урожая этого года. Каждый участник представил на суд публики и жюри цветочно-фруктово-овощные композиции, всевозможную выпечку, сладости... Из всего этого получился достойный живописного полотна натюрморт.

Какое разнообразие, какое великолепие! - восторгались ведущие мероприятия Руслан Гагин и Оксана Филатова, которые не дали скучать ни себе, ни гостям, и те не подкачали – все, без исключения, участвовали в забавных конкурсах, викторинах, гаданиях... Танцевали, пели под гармошку...

По сложившейся традиции участники выставки были отмечены почётными грамотами и небольшими подарками. Какие только названия не придумали умельцы своим творческим работам: «Кокетка», «Ах, какою сладкой малина была», «Не последняя королева», «Мал золотник, да дорог», «Причуда», «Янтарные звёзды», «Осенний марафон», «Вдохновение», «Рапсодия»... Но, разумеется, главными «фаворитками» вечеринки стали, конечно же, яблоки - всевозможных сортов, цветов и величины... А если внимательно приглядеться и немного включить воображение, то среди общей картины можно было разглядеть и голубые небеса летних пейзажей, и зарево зимних закатов, и пасмурные осенние луга – всё многообразие сибирской глубинки, где живут простые люди - солнечные и красивые, как сама природа…