Медиакарта
18:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Физкульт-УРА!

Август – это месяц, который дарит любителям здорового образа жизни потрясающий праздник – Всероссийский День физкультурника. В честь такого события в Армизонской центральной районной библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Физкульт-УРА!».

Главным героем этого мероприятия была, конечно же, книга о физкультуре, спорте, здоровом образе жизни. В библиотеке, кстати, подобран неплохой фонд литературы, посвященный данной теме. Сохранены издания прошлых лет, есть и современные учебники по различным видам спорта. Пользуясь книгами и журналами, представленными на выставке, можно многое узнать о развитии физической культуры и спорта, понять, что к ним так притягивает человека и воспользоваться практическими советами по восстановлению своего здоровья. Конечно, всем интересно быть в курсе мировых рекордов, узнать о достижениях российского спорта… Но гораздо ближе нам спорт - родной, Армизонский. Чем же он живет и дышит?

Ответ на этот вопрос дал специалист по проведению спортивно-массовых мероприятий Физкультурно-оздоровительного центра Сергей Антонидович Лопарев - человек с богатой спортивной биографией, преданный своей профессии, мечтающий о том, чтобы число физкультурников и спортсменов района увеличивалось, росло количество спортивных рекордов. Он очень интересно и увлеченно рассказывал о спортивных мероприятиях, спортсменах, защищающих честь родного Армизона в соревнованиях различного ранга. Его слова подтверждает и раздел выставки, который называется «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена». Здесь представлены соответствующие теме статьи из газеты «Армизонский вестник» и фотографии.

Физической культурой занимаются сейчас многие. И Армизонский район в этом не отстает. Все чаще можно встретить бегающих трусцой людей среднего возраста, прогуливающихся пожилых людей, молодежь – на роликах и скейтах, не пустует и тренажерный зал в спорткомплексе.

Армизонцы, от мала до велика, принимают участие в легкоатлетических забегах. И многие бегут не просто так - вполсилы, а выкладываются до конца, как настоящие спортсмены. Даже самые маленькие пробуют свои возможности, испытывают характер, воспитывают силу воли.

Лена Королева занимается спортом с раннего детства, отдаёт предпочтение легкой атлетике и лыжам. Еще в школе она принимала участие в спортивных соревнованиях районного и областного масштабов. Эту хрупкую девушку с сильным характером знают многие любители спорта в нашем районе. Сейчас она – студентка четвёртого курса факультета физической культуры Тюменского государственного университета. Её рассказ о занятиях спортом, участии в соревнованиях, учебе так заинтересовал присутствовавших (а это были школьники), что все решили немедленно, с первого сентября, записаться в различные спортивные кружки и секции. Хочется верить, что этот азарт в них не остынет, и кто-то из ребят когда-нибудь станет известным спортсменом и прославит свою малую родину. А вопросов было задано столько, что гостья едва успевала отвечать на них.

В завершении мероприятия состоялись «Веселые старты» - ребята с удовольствием бегали, прыгали, играли в подвижные игры и заслуженно получали сладкие призы.

Автор: Наталья ЖИРЯКОВА, заведующая информационно-правовым отделом Армизонской центральной районной библиотеки