Медиакарта
22:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы в ответе и за свои дома тоже

Проезжая по улицам нашего села, невольно задерживаешь свой взгляд на домах, которые выделяются на общем фоне - как на ухоженном, радующем взор, уютном жилом домике, так и утонувшем в зарослях бурьяна... Вот вопрос – что же приятней лицезреть?

Для того чтобы внешний облик изменился в лучшую сторону, не всегда требуются огромные финансовые затраты. Надо лишь потратить час-другой, чтобы привести прилегающую территорию в опрятный вид. Зачастую пятистенник одинокой бабушки выглядит лучше, чем добротный особняк вполне здоровых, благополучных людей. При желании каждый армизонец сможет сделать чистым и красивым свой дом, тем самым внести лепту в общее дело – благоустройство села и всего района.

К сожалению, данная проблема напрямую зависит и от местных органов власти, то есть глав администраций сельских поселений, так как они в ответе за всё, что происходит на их территории.

В редакцию поступают звонки от жителей райцентра, которых беспокоит вопрос благоустройства. И многие сетуют на то, что почему-то больше внимания уделяется лишь гостевым улицам, а остальные «живут» сами по себе. К тому же, армизонцев волнуют не только отдалённые от центра улочки, но и, так называемые, муниципальные места, за которые непосредственно отвечает сельская администрация. Они, увы, тоже не всегда имеют респектабельный вид. Хотя стоит отметить, что нерадивых владельцев домов за «непослушание» зачастую штрафуют.

Получить же ответ на интересующий нас вопрос мы смогли у заместителя главы администрации Армизонского сельского поселения Н.А. Егоровой.

-Не хватает мощности, трудовых ресурсов, - ответила Нина Александровна. – Мы же действуем в рамках бюджета. Если смогли взять, допустим, 40 детей на время летних каникул, то больше уже не получится. Рабочие, которые заняты в благоустройстве села, оформлены в других организациях, где с ними заключаются договора на выполнение определённых видов общественных работ, и не в нашей компетенции уменьшить или увеличить число рабочих мест. У нас просто-напросто нет денег на это.

-А кто должен выкашивать заросли камыша, сорняков, растущих на обочинах объездных дорог, в переулках, на тротуарах, соединяющих соседние улицы?

-Дело в том, - продолжила Н.А. Егорова, - что придомовая территория хозяина жилого дома по правилам благоустройства считается до середины дороги, и он её должен содержать в надлежащем порядке. Я согласна, что не всё нами охватывается, но по возможности выкашиваем траву. К тому же, нынешнее лето очень щедрое на осадки, поэтому не успеваем бороться с «зелёным врагом» даже на центральных улицах. А дойти до каждого дома не хватает трудовых ресурсов. И не бывает такого, чтобы рабочие маялись от безделья, а где-то не убрали камыш или другую сорную растительность. В камышовые дебри не забраться… Да и чем их косить? В прошлом году охват территории был больше, потому что стояла засуха. Этим летом физически невозможно справиться с дикорастущими растениями. Конечно, всегда проще говорить со стороны – тут не сделано, там всё заросло… В первую очередь, мы обращаем должное внимание на гостевые улицы, которые являются лицом села. Такое решение принято и утверждено Думой, а мы лишь ему следуем. Из бюджета расходуются деньги не только на благоустройство, есть и другие проблемы, требующие внимания. На все мероприятия деньги идут из бюджета, а он, к сожалению, не резиновый.

-А что делать с многоквартирными благоустроенными домами, внешний вид которых оставляет желать лучшего?

-Если земля перед домами огорожена, а кто-то даже выращивает на ней цветы, овощи, то за порядком должен следить владелец. Ну, а если же участок ни за кем не числится, то здесь уже, недоработка администрации. Признаю, что такие накладки случаются, но не из-за того, что мы не хотим – просто физически не получается со всем справиться.

И чтобы не говорили - всё зависит от людей: кто хочет, чтобы его «гнёздышко» было уютным, красивым - найдёт средства, силы сделать это и не будет показывать пальцем на сельскую администрацию или кого-то ещё. За помощью также можно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения, где за отдельную плату оказывают различные услуги для населения, к примеру, скашивают траву около дома.

-Прислушиваются ли люди к вашим замечаниям, предписаниям?

-Большинство реагируют положительно, правда, некоторые так и остаются «непробиваемыми», а вдобавок ещё и «эмоциональными»…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА