Медиакарта
22:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три лучших месяца в году

Летние деньки пролетают незаметно – не успеешь оглянуться, а осень уже приветствует яркими красками листвы, которую то и дело омывает холодный дождь, и обдувает пронзительный ветер. Но три солнечных месяца - июнь, июль и август дарят детям множество незабываемых моментов коллективного труда и весёлых игр, будоражат творческими идеями.

В районном центре в минувшую пятницу состоялось грандиозное мероприятие - районный фестиваль подростковых трудовых бригад «Трудовое лето - 2011», на который съехались мальчишки и девчонки со всех сельских поселений.

В фойе Дома культуры расположилась выставка результатов работы на пришкольных участках - здесь красовались огромные тыквы, привлекали внимание аппетитные яблочки, помидоры, цветы... Южно-Дубровинская школа представила великолепную цветочную композицию «Мир в твоих руках!», армизонцы выставили даже макет кабана, рядом с которым «позировали» крепыши–грибочки. А орловчане тоже не поленились - вырезали из пенопласта цветы и разместили на лепестках полный отчёт о проделанной работе. В общем, ребята и взрослые из всех школ района постарались на славу.

Присутствующих на празднике приветствовал глава Армизонского муниципального района Е.М. Золотухин. Он поздравил детей с окончанием трудового лета, поблагодарил работодателей и отметил грамотами директора Орловской школы Т.В. Степанову, глав Армизонского, Орловского, Ю-Дубровинского сельских поселений - А.А. Баянова, Ю.А. Ваганова, Г.А. Сизикову, и благодарственными письмами - руководителя КФХ С.И. Крашенинина, индивидуального предпринимателя О.В. Замиралову.

-Этим летом планировалось трудоустроить 225 мальчишек и девчонок, - сказал Евгений Михайлович, - а были заняты работой 244 подростка. И сегодня вы подводите итоги здесь - в стенах районного Дома культуры, а взрослые - в администрации района. Мы все вместе строим будущее своей страны…

Но этим встреча подростковых трудовых коллективов не ограничилась – участники фестиваля воспользовались предоставленной возможностью раскрыть свои таланты в различных конкурсах на большой сцене. Мальчишки и девчонки пели, танцевали, читали стихи, показывали видеофильмы. В номинации «Парад профессий» первое место занял трудовой коллектив «Радуга» (Ивановская средняя школа), второе – южно-дубровинские «Трудяжки», третье – «Солнечные» калмакчане. За лучший фотоснимок первое место по праву присудили ребятам из Южно-Дубровного, второе - армизонским «Бабочкам», третье - Калмакской средней школе. Выставка очаровала всех присутствующих на мероприятии - школьники с гордостью рассказывали о результатах труда на пришкольных участках. Первое место за лучшую презентацию заняли армизонцы, второе – ивановцы, третье – юные орловчане.

Одиннадцать ребят из разных школ получили гордое звание «Лучший в труде», начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Каканова вручила им грамоты.

Встреча взрослых и детей прошла на одном дыхании, ребята обрели новых знакомых, получили заряд положительной энергии. Максим Савельев, ученик 9 класса Красноорловской средней школы, поделился своими впечатлениями: «Наш отряд называется «Трудовичок», летом мы работали на пришкольном участке – выращивали, овощи, цветы, ухаживали за ними. А сегодня приехали на фестиваль вместе с нашим руководителем И.М. Плясуновой. Такие мероприятия нравятся всем, здесь очень интересно и весело». Ребята радостно встречали местных самодеятельных артистов, особенно покорил сердца девчонок Виктор Меньщиков – любой его выход на сцену сопровождался громкими аплодисментами. Увенчался фестиваль гимном Армизонского района – все присутствующие в зале поднялись с мест и дружно подпевали исполнителям.

Каждый год школьники встречаются на подобном празднике - их сердца открыты для новых знакомств, интересных открытий. Они готовы учиться, перенимать опыт у своих сверстников. А взрослые стараются помочь детям не растерять любознательность и желание трудиться. Три лучших месяца в году обрели феерическое завершение!

Автор: Галина СИЗИКОВА