Медиакарта
22:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Апокалипсис по-армизонски…

Как предупреждают различные астрологи, пророки, гадалки и даже жившие тысячи лет назад индейцы племени майя, скоро будет конец света… Политологи, социологи и прочие знающие люди первым из признаков надвигающейся катастрофы обозначают всеобщий хаос, то есть, говоря простым языком, начнётся неразбериха – всяк будет делать то, что хочет и как хочет. Похоже, в некоторых селах это уже началось… Доказать? Легко!

Например, на одной из улиц некого села владелец большого хрюкающего поголовья вдруг начал категорически утверждать, что земля, на которой пасутся хавроньи, издревле ему принадлежит. Что касается специфического «амбре», то, кому не нравится, может или обходить десятой дорогой, или, если так «повезло», что имеют рядом недвижимость, потихоньку привыкать, а то и переселяться в более благопахнущие места. Не приемлет хозяин «табунчика» и претензий местной власти о том, что «жидкие отходы» стекают в близ проходящую канавку, из которой прямиком направляются в озеро. И вот уже несколько лет тянется армизонская народная забава под названием «тяжба», вовлечены в которую не только соседи свиновода, но и многие власть имущие структуры… Да только ей конца не будет, так как трудно перебороть того, кто смирился с грядущим апокалипсисом, а потому и уверен, что менять ничего не следует, ибо всё равно кирдык всему подкрадывается… За вторым примером придётся чуть подальше двинуться, да, впрочем, если уж гуси туда пешком наведываются, чтобы в серо-буро-малиновый цвет подкраситься, то и нам не крюк будет. Там не в чистом поле, а у самой дороженьки заприметил такой же хозяин рачительный емкости размера внушительного, кои в любом деле пригодится могут, а особливо, если приспособить их, чтоб нужду справлять в тепле да светлости. Земли были вырыто немеряно, чтобы бочки те приподнять – достать, но случилось так, что оказались они неподъёмные, и к тому ж ещё для пожарных нужные. Что тут сделать то, коль такой «косяк» приключился? А как некоторым армизонцам свойственно – плюнуть да и растереть… Главное – ямку не закапывать: коли надо вам – так и лопаточки вам в руки… А что гуси там, или скот чужой, иль ребятишки сунуться вздумают, да и выкарабкаться не под силу станет, так, видать, планида такова, что не дотянули они до светопреставления, кое скоро уж намечается… Вновь звонят звонки да письма отравляются, чтоб к ответу призвать «раскопателя», да ему, видать, дела нет до сего, ибо… В общем, то же, что и в первом случае.

От автора: Если кто признал себя в сих строках, то не спешите скандалить да себя выказывать, ведь примеры эти – собирательные и ко многим другим применительные. Лучше скромненько бы прибрать за собой да покаяться, ведь апокалипсис, как уже было не раз, вновь может перенестись на неопределённый срок.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО