Медиакарта
23:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борец учит футболу

Борец учит футболу
15:19 | 25 августа 2011

Несмотря на сезон отпусков, мальчишек и девчонок во дворе дома N 48 по улице Харьковской хоть отбавляй. И не удивительно - с таким спорторганизатором каждое занятие удивительное и интересное.

Дмитрий Кузьмин уже девятнадцать лет преподает физкультуру в школе N 31.

  • Я начинал как тренер юных чемпионов греко-римской борьбы, когда сам занимался этим видом спорта на профессиональном уровне, - вспоминает Дмитрий Александрович.

Кстати, один из его воспитанников - член сборной России Олег Бердинских.

Иногда и школьники просят своего тренера показать им пару-тройку приемчиков. Несмотря на прошедшие годы, Дмитрий не забыл приемов и хитростей борьбы.

  • Это похоже на езду на велосипеде, если один раз научишься - никогда не забудешь, - считает Кузьмин.

С сентября по май он почти все свободное время посвящает внеклассным занятиям. И со следующего учебного года планирует возобновить свою тренерскую деятельность в спортивной школе «Прибой». А летом тренирует ребят во дворе - рядом со школой N 31.

  • Площадка благоустроена - можно поиграть и в футбол, и пионербол, даже если на улице моросит. Еще мы участвуем в разных городских соревнованиях - по туризму, армейскому двоеборью, «перестрелке», - говорит Кузьмин.

А его воспитанники в это время пытаются определить азимут (угол между направлением на север и направлением на какой-либо удаленный предмет) - готовятся к соревнованиям по туризму команд Центрального округа.

  • Мы уже состязались между собой и многое знаем. Например, как поставить палатку или правильно завязать крепкий узел. Так что шансы на победу есть, - говорят воспитанники Дмитрия.

Иногда тренер дает доморощенным туристам задание на дом, например, самостоятельно разузнать о видах узлов или креплений. К сожалению, совершать походы у спорторганизатора со своими воспитанниками пока нет возможности.

... Если Кузьмин в отпуске или на выходном, малыши и подростки занимаются самостоятельно. А иногда ребята назначают «старшим» сына Дмитрия Александровича - Алексея. Несмотря на то, что Алеша в шестом классе, он уже научился у папы правильно проводить разминку и судить турниры по футболу.

Нередко на площадку приходят родители ребят - пообщаться с Дмитрием и посмотреть, чем их чадо занимается целыми днями летом.

  • Почти всех ребят, которые сюда приходят, я знаю с первого класса, поскольку веду у них физкультуру. Но и новенькие приходят, из других дворов и школ. С ними мы почти сразу находим общий язык, - говорит Кузьмин.

Есть здесь и ребята из неблагополучных семей. Дмитрий и его коллеги из Центрального округа - Олег Елкин и Екатерина Виноградова проводят с ними беседы, рассказывая о последствиях дурных поступков.

  • Мы стараемся не делить воспитанников на «своих» и «чужих». Ребятам так удобнее, они к нам привыкают и доверяют. И, что немаловажно, становятся дружнее, поэтому и конфликтов на площадке не возникает, - поясняет Дмитрий Александрович.

Девочек среди воспитанников Кузьмина не много, но, по словам тренера, они хорошие футболисты и могут дать фору команде мальчиков. Да на соревнованиях по туризму они более внимательны.

... Как у многих, у Дмитрия есть свое хобби, совсем не связанное со спортивно-воспитательной деятельностью. Пару лет назад он начал разводить баранов на даче.

  • Я получил премию как лучший спортивный организатор России в 2009 году и сразу же купил пять животных, - рассказывает Дмитрий.

Сейчас остался один баран и две овцы - на даче слишком мало места, чтобы держать отару.

  • С этими тремя тоже хлопот не оберешься, то цветы в палисаднике съедят, то морковь потопчут, - сетует спорторганизатор.

Но, несмотря на это, животных своих он любит - с особой бережностью стрижет их, с нетерпением ждет ягнят, которые вот-вот должны появиться на свет.

  • А еще мы любим зимой кататься на коньках, - говорят девочки, а мальчишки подхватывают, - и в хоккей любим играть.

Площадку возле дома N 48 заливают водой, как только наступают холода. Благо - рядом школа, и шланг тянут оттуда.

Наталья Банаховская