Медиакарта
5:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От процесса к результату

От процесса к результату
15:53 | 25 августа 2011

Традиционная августовская конференция учителей в этом году перешагнула привычные границы. Учителям предложили рассмотреть новые школьные требования не только в теории, но и на практике. Для всех, кто в среду пришел в школу N 15 на большой педсовет, организовали выставку «От инновационных процессов - к инновационному развитию».

Из столицы приехали представители нескольких компаний, разрабатывающих варианты применения IT-технологий в современной школе. Например, чудо-приставку, превращающую школьную доску в интерактивную. Или уникальный магнитный набор для учеников начальных классов, заменяющий классические счеты.

Но и тюменцы не лыком шиты. Старшеклассники школы N 88 уже давно на ты с программой «Lego-education». С ее помощью они создали интерактивный город под названием Эко-град: в нем не только вся черная работа полностью автоматизирована, но и внедрена программа энергоэффективности, а сэкономленные «кванты энергии» можно сосчитать с точностью до единицы и даже потрогать руками. Ведь квант в данном случае равняется одной детали конструктора. Его могли рассмотреть даже будущие первоклассники, с любопытством окружившие город-стол.

... Августовский педсовет продлится еще два дня. 25 августа тюменские учителя представят свой позитивный опыт, а на следующий день соберутся заместители директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе, чтобы обсудить все увиденное, услышанное и наметить планы на год.

Инна Горбунова