Медиакарта
4:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая ступень к трудоустройству

Программа стажировки выпускников помогает трудоустроить молодых специалистов

Помочь выпускнику приобрести первый, необходимый для трудоустройства, профессиональный опыт и не растеряться на рынке труда – с этой целью в Тюменской области с 2009 года организуется стажировка выпускников учреждений профобразования. Получая опыт, молодой специалист повышает свою конкурентоспособность, а возможно, и закрепляется на первом рабочем месте.

Организация стажировки выпускников образовательных учреждений осуществляется в соответствии с «Положением об организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы в 2011 году» и «Положением о порядке и условиях проведения мероприятий по созданию рабочих мест в государственных учреждениях Тюменской области в 2011 году», утвержденными постановлением правительства Тюменской области. Об этом на пресс-конферен-ции рассказала начальник отдела профориентации, проф-обучения и психологической поддержки Ольга Васильева.

Как и в прежние годы, участниками программы с момента получения диплома могут стать выпускники, окончившие учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования любой формы обучения (очной, заочной) по любой профессии, не име-ющие трудового стажа. Период стажировки – до конца календарного года.

Принять участие в программе могут организации, имеющие статус юридического лица, индивидуальные предприниматели, а также государственные и муниципальные учреждения Тюменской области. Временные рабочие места для организации стажировки создают сами работодатели за счет средств федерального и областного бюджетов: при трудоустройстве выпускника на стажировку работодателю выделяется субсидия.

Стажировка организуется в соответствии с договором о совместной деятельности, заключаемым между центром занятости населения, работодателем и стажером. Период участия в программе составляет до шести месяцев, засчитывается в общий трудовой стаж и оформляется в трудовой книжке. За стажером может быть закреплен наставник, который разрабатывает и утверждает индивидуальную программу, а по окончании – готовит отзыв о прохождении стажировки с указанием перспективы трудоустройства. Наставник осуществляет общее руководство, ведет учет и контроль работы стажера.

В период участия в программе работодатель из средств субсидии выплачивает стажеру зарплату в размере минимальной оплаты труда в месяц и доплату за труд наставнику в размере половины этой суммы. Также работодателю перечисляется сумма, необходимая на оплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

По окончании стажировки работодатель, при отсутствии возможности трудоустройства стажера на предприятии, выдает ему отзыв и рекомендации. Как известно, хорошая рекомендация – надежный путь к скорому трудоустройству на постоянную работу.

– За прошедшие годы стажировка зарекомендовала себя как эффективная дополнительная мера по содействию занятости выпускников образовательных учреждений, позволяющая стабилизировать ситуацию в молодежной части рынка труда, – отметила Ольга Борисовна. – Эффективность программы подтверждается тем, что 74 процента обратившихся за содействием в трудоустройстве в 2009–2010 годах выпускников получили трудовой опыт. Реализация дополнительных антикризисных мер, в том числе стажировки, оказала позитивное влияние на ситуацию на рынке труда. По состоянию на 1 января 2011 года безработных выпускников в службе занятости не числилось. Всего в органы областной службы занятости на данный момент обратилось 777 выпускников, 14 из них имеют статус безработного. В 14 районах из 22 не зарегистрировано ни одного безработного выпускника.

– Не первый год идет сотрудничество с ОАО «ДОК «Красный Октябрь», ООО «Сибстройгаз», «Ника», «Центр светского воспитания и эстетического образования «Эрмитаж» и другими предприятиями, – рассказала Ольга Васильева. – Впервые принимают участие в программе ООО «Автоград Гарант», «АТП». Около 40 процентов стажеров – специалисты с высшим образованием, имеющие диплом экономиста, менеджера, программиста, инженера, бухгалтера, документоведа, биоэколога, специалиста в области международных отношений. После прохождения стажировки многим ребятам удается закрепиться в организации либо трудоустроиться на других предприятиях. Так за два года постоянную работу смогли получить более половины выпускников, прошедших стажировку.

Автор статьи: Ольга АГИШЕВА

рубрика: Рынок труда


справка

Как пройти стажировку?

Чтобы принять участие в программе, выпускнику нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства, имея при себе документ о профобразовании, паспорт, трудовую книжку (при наличии), индивидуальную программу реабилитации (для инвалида). В случае невозможности трудо-устройства на постоянное рабочее место, подбирается вариант временного трудоустройства на стажировку по полученной или родственной профессии. Жители города Тюмени и Тюменского района могут обращаться в филиал ГАУ ТО ЦЗН г. Тюмени и Тюменского района по адресу: г. Тюмень, ул. Луначарского, 47 или по телефону 43-27-91.

За получением субсидии работодателю также необходимо обратиться в центр занятости населения по месту нахождения организации. В городе Тюмени он расположен по адресу: ул. Республики, 204в, корпус 3, каб. 406, тел. 27-37-28. За дополнительными консультациями обращайтесь в отдел профориентации, профобучения и психологической поддержки областного департамента труда и занятости населения по телефону (3452) 27-36-12 или на официальный сайт департамента «Занятость населения Тюменской области»: www.trud.admtyumen.ru.