Медиакарта
4:06 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс
15:21 | 26 августа 2011
Источник: Слава труду

• Немало усилий нужно приложить родителям, чтобы ребёнок, делая первые шаги на школьном пути, был радостным и уверенным.


Ребёнок идёт в первый класс. Пожалуй, это праздник не только для самого малыша, но и его родителей. Готовиться к 1 сентября в семье начинают заранее. Чаще всего вторая половина августа полностью посвящается походам по торговым точкам, предлагающим школьные товары. Интересно, а сколько сегодня стоит собрать ребёнка в школу? Чтобы получить ответ на этот вопрос заглянули в магазины и на рынок.


Оказалось, удовольствие это не из дешёвых. К примеру, костюм для мальчика стоит от 900 до 1400 рублей (в зависимости от качества), в пределах этой же суммы можно приобрести и наряд для девочки. Стоимость обуви колеблется от 500 до 1000 рублей, а её школьнику нужно минимум три пары: туфли для повседневной носки, сменные, спортивные кеды или кроссовки. Если всё сложить, уже получается кругленькая сумма, а ведь кроме перечисленного необходимо приобрести для ребёнка учебные пособия, ранец и ещё массу нужных вещей. Кстати, при выборе школьных принадлежностей специалисты советуют не экономить на ранце для первоклассника. Правда, за действительно хороший придётся отдать немало денег, но это того стоит. Качественный ранец позволяет следить за правильным положением спины, не искривляет позвоночник.

Более конкретную сумму расходов удалось узнать, обратившись к родителям, которые уже ощутили предшкольную нагрузку на своих кошельках. Мама шестилетнего Владика Легостаева Лариса Викторовна поделилась, что на школьные сборы они потратили уже не менее десяти тысяч, а приобрели ещё не всё, что нужно. Не меньшую сумму, израсходованную на сына-первоклассника, назвала и семья Дударевых. По признанию моих собеседников, для семейного бюджета эти траты были очень ощутимыми, но в то же время приятными. Дело в том, что в обеих семьях это первые школьники. Следующая родительница – Светлана Николаевна Волкова, у которой в учебном году первоклассницей станет дочь Юлиана, пошла по другому пути: все необходимые к школе принадлежности приобретала постепенно, в течение всего лета.

– Наверное, поэтому мы не сильно почувствовали траты. Хотя при покупке одежды и других принадлежностей выбирали более качественные, а также учитывали желание ребёнка, – рассказала Светлана Николаевна.

...Ребёнок идёт в школу. Не ошибусь, если скажу, что для каждого родителя это становится поводом для возникновения волнений. Действительно, как он, такой маленький, справится с вполне взрослыми задачами. Если у мам и пап утром ещё есть возможность выкроить время для того, чтобы проводить своего малыша до школы, то обратно он должен возвращаться один. Опасностей, которые могут его подстерегать на пути, предостаточно. Например, бродячие собаки, среди которых немало агрессивных. А ещё ребёнку предстоит научиться правильно переходить дорогу, где полно транспорта, открывать и закрывать ключом дверь квартиры, разогревать себе обед и многое другое. Большинство опрошенных родителей сказали, что данные проблемы, безусловно, их беспокоят, и они старались заранее научить детей решать их. Знакомили своих чад с будущим маршрутом до учебного заведения, многие для того, чтобы ребёнок лучше привык к школе, записали его в действовавший там лагерь дневного пребывания. А ещё все летние месяцы закрепляли полученные в детском саду знания правил дорожного движения на практике: переходили дорогу только в положенном для этого месте и только на зелёный свет. Одна из мам рассказала, что проводила с сыном-первоклассником беседы о том, как нужно себя вести при встрече с собакой. К примеру, постараться не растеряться и быстро скомандовать «Фу! Сидеть!» Ни в коем случае не поворачиваться к ней спиной и не бежать, не замахиваться на неё палкой, а уходить от сердитого животного, тихонько пятясь. Многие из опрошенных родителей поделились, что учили своих малышей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать у них угощения и тем более не соглашаться садиться к ним в машину.

Важным моментом при поступлении детей в первый класс считается наличие у них необходимых знаний и навыков. Не секрет, что большое количество родителей стараются, чтобы их ребёнок уже до школы знал цифры, буквы и даже читал, писал. Мотивируют они это тем, что малышу будет гораздо легче учиться. Так ли это на самом деле? На данный вопрос мы попросили ответить учителя начальных классов Аромашевской средней школы Людмилу Михайловну Ершову.

Педагог прокомментировала, что совершенно неверно мнение, что ребёнка необходимо научить читать, а тем более писать до поступления в школу. Гораздо важнее, чтобы в них были выработаны усидчивость, внимательность, хорошо сформирована речь. Малыша лучше научить правильно произносить все звуки, чем читать, правильно держать ручку и карандаш, чем писать. В школе также очень ценится умение ребёнка работать в коллективе.

По словам Людмилы Михайловны, важно, чтобы дети были подготовлены психологически. С самого начала родители должны стараться настроить своего первоклассника на позитивную волну. Говорить об учёбе в школе только хорошее. К примеру, что учиться ему будет интересно, что он узнает много нового и у него появятся в школе друзья.

Кажется, ничего не забыли. Разве что пожелать родителям, чтобы их дети учились с удовольствием, а сам учебный процесс превратился в увлекательную яркую игру, где есть все цвета, кроме скучного.


К СВЕДЕНИЮ

В первый год учёбы, когда идёт обучение письму и становление почерка, важна правильно подобранная ручка. Она должна удобно лежать в руке, иметь прорезиненные вставки или рельефную поверхность в месте прижатия пальцев, а паста не должна пачкать лист бумаги.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА