Медиакарта
20:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ремонт - это приятные хлопоты

Ремонт - это приятные хлопоты
16:33 | 29 августа 2011

Вчера в с. Карачино состоялся традиционный районный большой августовский педсовет. Среди многих тем, которые обсуждались его участниками, стоял вопрос о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

Педсовет на стройке

Заметьте, как за последние годы, благодаря предпринимаемым областным правительством мерам изменился вид большинства наших школ! С хорошей оценкой приняты приёмной комиссией объекты образования в преддверии нового учебного года. Можно только порадоваться за ребят и учителей, которые придут первого сентября в чистые, уютные, преобразившиеся после летнего ремонта кабинеты и классы в сёлах Дегтярёво и Булашово, д. Масловой и Ушаровой.

А вот юным жителям с. Малозоркальцево, их родителям, педагогам придётся запастись терпением. В начале августа начался ремонт в школе и детском саду.

Строители планируют выполнить объём намеченных работ в школе - к концу сентября, в детсаду - к ноябрю. Сложно будет проводить учебный процесс в этих условиях. Однако директор Малозоркальцевской школы Евгений Владимирович Шваб считает, что эти временные неудобства не должны отразиться на работе педагогического коллектива. К тому же строители показывают хороший темп, работа на объекте кипит.

В этом мы смогли убедиться своими глазами, побывав в Малозоркальцево ровно за неделю до начала занятий. На школьном дворе оживлённо, как на настоящей стройплощадке. Груды кирпича на месте бывших мастерских. Вокруг здания тут и там разложены строительные леса. Подъехала машина со стеклопакетами, и рабочие в синих костюмах, не мешкая, приступили к разгрузке. Полным ходом ведётся подготовка к ремонту в коридорах и кабинетах здания. В одном из них застаём в полном сборе учительский коллектив во главе с директором Е.В. Швабом. Повод для встречи важный - педсовет в преддверии нового учебного года, коллеги вели разговор о том, над какими задачами и проблемами предстоит работать, обменялись мнениями и предложениями. Успев пообщаться с окружившими его представителями подрядчиков, Евгений Владимирович провёл нас по объекту.

Начало перемен

Несмотря на свой почтенный возраст (несколько лет назад Малозоркальцевская школа отмечала 110-летний юбилей), «долгожительница» ютится в здании, возведённом ещё в 1967 году. Причём, для строительства использовали брёвна бывшего школьного интерната. Сколько же лет этим стенам?!

В конце девяностых годов, когда в районе остро встал вопрос строительства новых школ, с письмами и заявлениями обращались в различные инстанции и жители с. Малозоркальцево. Увы, пока о школе-новостройке им приходится только мечтать. Но как и прежний руководитель педагогического коллектива Анатолий Андреевич Курынкин, его молодой, энергичный преемник Евгений Владимирович Шваб верит, что в недалёком будущем появится новая школа в селе, для этого есть все предпосылки, а главное - хорошие перспективы. На территории складывается благополучная демографическая ситуация: уже через несколько лет количество детей школьного возраста увеличится до 150. Развита инфраструктура поселения, создаются рабочие места. Не без гордости заметил директор, какие великолепные тренажёры есть в школе, которым завидуют приезжающие в село спортсмены, вот только разместить их негде. В последние годы молодой руководитель отдаёт много времени работе над проектной документацией, справедливо считая, что главный закон жизни - динамика. Нужно двигаться, ведь под лежачий камень вода не течёт.

Новый учебный год начался с перемен - это тоже добрый знак. Основной объём работ строителям предстоит выполнить на левом крыле здания, где расположен блок начального звена, куда и ведёт нас директор. Здесь разместятся пять классных кабинетов, спортзал и раздевалка. Пока же сквозь густую пелену пыли едва видны ободранные до основания ветхие стены, вместо потолка - чердачные перекрытия и обнажённые полусгнившие лаги. - А в правом крыле будут заменены окна и двери. Вы уже, наверное, обратили внимание, что сняты батареи - отопительную систему тоже будем менять. Кроме того, уже начато строительство тёплого туалета. Многие сельские школы уже оценили эти удобства. И вот теперь современный санузел с унитазами, раковинами должен появиться и у нас. Строители планируют также изменить входную группу, обновить цоколь здания. Всего на проведение ремонтных работ из областного бюджета выделено порядка 15 миллионов рублей. Подрядчиком является строительная компания «Монолит» (директор А.В. Замятин), который обещает сдать объект к концу сентября, - завершает экскурсию Евгений Владимирович.

Но как будут работать в «ремонтном режиме» педагоги? Не станут ли временные неудобства предметом волнений у родителей учеников?

  • Мы к этому уже готовы, - отвечает директор. - Занятия будут проходить в две смены: в первую - шесть классов и четыре - во вторую. Соответствующую разъяснительную работу провели с родителями, думаю, повода для волнения не должно быть.

Вакансии закрыты

  • С какими мыслями и настроениями вступаем в новый учебный год? – Евгений Владимирович задумывается, а потом продолжает: - Для российского образования начинается ответственный этап реформирования, и нас ждёт большая работа. Мы сегодня вели об этом разговор на школьном педсовете. Скажу честно, меня порадовали итоги нынешнего лета: ребятишки отдыхали в две смены, всё было организовано на хорошем уровне, довольны и дети, и родители. Первого сентября наши ученики сядут за парты. В этом году численность учащихся немного выше, чем в прошлом, - 125 человек. В первый класс придут 14 детей. Полностью укомплектован кадровый состав. Правда, два года назад, когда ушла на пенсию учитель физики, профессионал своего дела В.А. Новосёлова, вакансия оставалась открытой. Молодые специалисты ехать к нам не хотят - жилья нет, зарплата невысокая, нагрузка небольшая. Привлечь молодые кадры в село - это проблема из проблем! Мы всё же смогли её решить, по договорённости занятия по предмету ведёт учитель Надцынской школы Л.Н. Шубкина. В прошлом году ушла в декретный отпуск учительница иностранного языка, нам удалось найти педагога-совместителя, который приезжает из города.

Крылья желания

По мнению директора Шваба, педагогический коллектив подготовлен к переходу на новые образовательные стандарты в начальном звене. Этот проект будет реализовываться в двух первых классах - на базе Малозоркальцевской и её филиала Башковской начальной школы. Прошли учёбу на специализированных курсах учителя начальных классов С.В. Чепурная и Г.И. Колмогорова. Все дети обеспечены учебниками, пособиями, рабочими тетрадями. Разработана программа внеурочной деятельности, продуманы кружки, назначены ответственные.

По-прежнему большое внимание в педагогическом коллективе будет уделяться работе с одарёнными детьми. Важно не только пробудить в ребёнке интерес к творчеству, познанию, а воспитать желание самому двигаться вперёд. Как справедливо заметил один мудрец, «дитя, которое учится без желания, подобен птице без крыльев».

Зайдите на школьный сайт

Сегодня современными компьтерными технологиями малозоркальцевских педагогов и учащихся не удивить. В школе 17 компьютеров, две интерактивные доски, экран, три мультимедийных проектора, два ноутбука, которые достаточно активно используются. Учителя любят заниматься с компьютерами, использовать электронные пособия, учебники и общаются по Интернету.

В прошлом году заработал школьный сайт, где можно получить самую разнообразную информацию об уставе школы, контактах, новостях. Нынче появилась ещё одна задумка: разместить электронное заявление, чтобы родители через Интернет могли заполнить, к примеру, заявление о приёме ребёнка в школу.

С 2011 года доступен электронный дневник. Теперь каждый родитель, не выходя из дома, имеет возможность просмотреть дневник своего ребёнка, узнать расписание уроков. Все эти сведения заносятся в журнал классным руководителем. Правда, не всегда получается выставлять всю информацию - слишком высокая нагрузка у наших педагогов.

  • Тем не менее, - говорит Евгений Владимирович - родители охотно пользуются электронным дневником, часто оставляют свои комментарии, участвуют в опросах. На вопрос: «Надо ли строить новую школу?», все ответили дружно: «Надо!».

Хорошие помощники

  • Сегодня родительская общественность - это сила, - уверен директор. - Только вместе, объединившись, можно решить все проблемы.

Есть родители, которые приходят с интересными инициативами. Совсем недавно у Е.В. Шваба состоялся любопытный разговор с одной мамой, которая предложила открыть на базе школы кадетский класс. Оказалось, что с этой идеей родительница уже побывала в отделе культуры, где ей обещали помощь. Конечно, директор только «за». Такие инициативные, неравнодушные мамы и папы - хорошие помощники школе.

Клара Кутумова, фото Тимура Карымова