Медиакарта
19:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не дремлет научная мысль

Не дремлет научная мысль
16:36 | 29 августа 2011

Лето – не только пора отдыха, но и время подведения итогов. А нынче так сложилось, что в каникулярные месяцы в Кутарбитскую среднюю школу одна за другой пришли радостные известия.

Первая новость - о победе ученицы 6 класса Натальи Подрезовой во всероссийском заочном конкурсе «Познание и творчество». Он проводился Общероссийской малой академией наук «Интеллект будущего» (г. Обнинск) - в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». В номинации «Удивительная география» среди 5-8-классников Наталья заняла третье призовое место и награждена дипломом.

Это не первая победа нашей «звёздочки» на таком престижном конкурсе. С пятого класса девочка увлечённо занимается географией. За это время она успела дважды поучаствовать в областной олимпиаде «Юниор», всероссийской олимпиаде «Человек и природа», муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников среди 7 классов, где была третьей по рейтингу.

В прошлом году Наташа Подрезова успешно участвовала в трёх этапах международной олимпиады по основам наук в географической номинации и на очном этапе стала дипломантом 3-й степени. У этой трудолюбивой девочки серьёзные задатки и большой творческий потенциал, которые необходимо развивать дальше.

Вместе с ученицей отмечена и её наставница, учитель географии Наталья Владимировна Булашева. Педагог, подготовивший призёра всероссийского конкурса, награждена свидетельством.

Уже более 20 лет трудится Наталья Владимировна в нашей школе, много сил и времени отдаёт работе с одарёнными детьми. Интерес к знаниям у своих подопечных она воспитывает собственным примером, постоянно совершенствуя свой профессиональный уровень. Подтверждением этого является её участие во втором всероссийском конкурсе «Современный урок-2011», который проводили в апреле этого года Российская академия образования совместно с научной школой А.В. Хуторского в дистанционном режиме.

Сегодня к уроку предъявляются особые требования, он должен быть ориентирован на решение актуальных образовательных задач, использование современных инноваций и т.д. Конкурс достаточно сложный, кроме презентации, отчёта о проведённом уроке его участники должны были подготовить своеобразное рефлексивное осмысление урока. Жюри высоко оценило профессионализм нашей коллеги, присудив ей второе место. Она награждена сертификатом, дипломом, методические материалы представлены к публикации. Кроме того, Н.В. Булашевой предложено сотрудничество в качестве дистанционного педагога научной школы А.В. Хуторского. Хочется от души поздравить наших призёров с наградами и пожелать им новых побед!

Александр Булашев, директор Кутарбитской СОШ