Медиакарта
20:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Церковь засияла

Церковь засияла
16:39 | 29 августа 2011

Когда-то в Нижних Аремзянах, недалеко от этого места, стоял деревянный храм, построенный ещё матерью Д.И. Менделеева Марией Дмитриевной. Она же была его главным благотворителем. После революции из церкви сделали клуб, потом её использовали для других целей, в конце концов храм сгорел.

15 августа 2008 года, в день рождения дочери Кристины, Анатолий Геннадьевич Зуев заложил в Верхних Аремзянах церковь Святителя Николая Чудотворца – покровителя села. Прошло три года, храм поднялся. Известие об освящении креста облетело округу, и к церкви потянулись местные жители. Особый интерес мероприятие вызвало у школьников, которым и заморосивший дождь был нипочём.

  • Даст Бог, к следующему году в храме будут проходить службы, - выразил надежду благочинный Тобольского округа Вадим Базылев, проводивший обряд освящения (на снимке).

Присутствующие помолились о благословении богоугодного дела, а также за здоровье Анатолия Геннадьевича Зуева – строителя церкви, который из-за болезни не смог присутствовать на обряде. Когда он вернётся домой, непременно порадуется занявшим своё место куполу и кресту.

Пришедшие на церемонию получили уникальную возможность приложиться к освященному кресту. Приложилась и Кристина Анатольевна Зуева (на снимке). Крест высотой более двух метров, украшен и покрыт краской под золото.

А строители приступили к более мирскому делу – установке купола и креста на храм. За их действиями жители наблюдали с интересом – не каждый день храм «одевают».

Сначала установили напоминающее меховую шапку времён Ивана Грозного основание. Рабочим пришлось немало потрудиться, чтобы четырёхтонная деталь встала на место. Когда начался подъём сверкающего купола из нитрита титана, люди смотрели, как заворожённые - в нём отражался местный живописный ландшафт. Как пояснил технический директор ООО «Огнеупорщик» Е.Л. Королёв, купол не окислится, не поржавеет и будет сиять как минимум 50 лет.

И вот медленно поплыл вверх крест. Как мы узнали от заместителя директора «Герефорда» О.А. Нарыгина, он когда-то украшал другую церковь, теперь же передан Владыкой Димитрием для верхнеаремзянского храма. Монтаж всех конструкций занял более двух часов. Засверкал купол, и церковь засияла. Это монументальное сооружение теперь станет ещё одной достопримечательностью старинного села.

  • Надо, чтобы эта церковь и крест чаше напоминали нам о Боге, чтобы мы делали больше добрых дел, - сказал благочинный и пожелал всем помощи Божьей.

Уже в этом году в храме завершатся отделочные работы, и будет установлен иконостас. Весь комплекс передадут епархии, и здесь скоро начнутся богослужения. К росписи стен церкви Святителя Николая Чудотворца художники приступят лет через пять-семь, когда здание «устоится».

Анатолий Геннадьевич Зуев выполнил данный когда-то себе зарок – построил церковь, а для людей сделал большое и доброе дело.

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА