Медиакарта
22:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интересная жизнь на «Планете здоровья»

Интересная жизнь на «Планете здоровья»
07:53 | 01 сентября 2011
Источник: Новая жизнь

Закончилась вторая смена лагеря дневного пребывания «Планета здоровья» при МОУ «СОШ с. Уктуз». Называлась смена «Здравствуй, мир!», поэтому направление в воспитательной работе носило природоохранный характер.

Всем известно, что нигде так не раскрывается ребенок, как в играх. Здесь не только удовлетворяются личные интересы ребенка, но и сами, не подозревая, дети развивают свои физические, моральные качества, учатся дружить, идти на помощь без оглядки, учатся побеждать и проигрывать. Поэтому большая часть нашего времени была занята подвижными и интеллектуально-познавательными играми. Дети с удовольствием участвовали в викторинах на различные темы, конкурсах листовок о природе, рисунков, стихов. Вот, например, такое стихотворение сочинила Юля Вострикова, ученица 1 класса:

Жил Лесовичок с ноготок.

Как-то раз пошел он в лесок.

В том лесу жил его дружок,

Тоже Лесовичок с ноготок.

Он в лесу нашел грибок.

Кое-как его домой приволок.

«Хорош грибок!» - сказал Лесовичок.

Дети прослушали ряд бесед о природе, экологии, окружающей среде. После просмотра гербария лекарственных растений нашей местности дети стали приносить растения с просьбой поместить их в нашу папку. Также мы оформили небольшую «Красную книгу» о редких животных и просмотрели презентацию на эту тему, которую сделала вожатая Ольга Пугачева.

Одним словом, каждый день был интересным и запоминающимся, не похожим один на другой, что подтверждают слайды и фотографии на стендах в отрядах.

Вот, например, 5 июня мы ездили по приглашению в с. Зарослое на экскурсию, на пограничную заставу. Поездка, по мнению ребят, получилась что надо! Дети увидели настоящие автоматы Калашникова, им даже разрешили их разобрать и собрать, пообщаться по настоящим рациям. Самые неугомонные успели и на турнике у пограничников повертеться, подтянуться. Это Сережа Филимонов, Данил Кузьмин, Ислам Алиев, Паша Москвин и другие. На память об этой поездке детям остались фотографии с оружием в руках на фоне Российского флага и столба погранзаставы. Разве это не классно!

После посещения заставы состоялась встреча с учащимися Зарословской школы. Работники ДК провели веселые эстафеты между командами наших школ. Победила команда Уктузской школы. Ура! Гости встречи, то есть мы, уктузяне, приехали со своим небольшим концертом. Особенный восторг у зрителей вызвали наши малышки-дошколята, которые исполнили «Танец утят». Также выступили наши «артисты» из театра миниатюр Рита Артемова, Сергей Филимонов, Павел Москвин, Савелий Ощепков. После танца «Брейк» зарословцы не выдержали и тоже присоединились к нашим танцорам. Наша встреча закончилась совместным танцем и фото на память. Так увлекательно и интересно прошел еще один день в жизни нашей «Планеты здоровья».

А сколько их было еще?! Поездки в Бердюжье на батут и в планетарий, мини-поход на озеро Соленое и возведение песочного города, а наши концерты и репетиции к ним! Как было всем весело и интересно!

В результате всех проведенных мероприятий дети сняли напряжение после учебного года, получили эмоциональную разгрузку, повысили уровень физического и психического здоровья, самореализовались в творческой и познавательной деятельности.

Ольга ПУГАЧЕВА, вожатая 2 смены лагеря «Планета здоровья» при МОУ «СОШ с. Уктуз».

Фото автора.