Медиакарта
11:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ребенок счастлив, когда его любят

Ребенок счастлив, когда его любят
07:55 | 01 сентября 2011
Источник: Новая жизнь

В Тюменской области продолжается оперативно-профилактическая операция «Подросток». Второй этап мероприятия, «Подросток - лето 2011», прошел с 11 по 18 июля.

Сотрудники полиции нашего района совместно с ведомствами системы профилактики провели с подростками восемь профилактических бесед.

-В лагерях дневного пребывания, а также в палаточном лагере «Чебуренок» были проведены познавательные беседы антинаркотической направленности. Кроме того, мы с ребятами поговорили о правах и обязанностях детей: провели цикл деловых игр «Конвенция о правах ребенка», «Человек и закон», дискуссию-беседу «Наши права и обязанности», - рассказывает Нина Александровна Ярус, старший инспектор отдела уполномоченных участковых подразделения по делам несовершеннолетних ОВД «Голышмановский». - Перед проведением мероприятия детям было предложено, в качестве творческого домашнего задания, инсценировать аморальное поведение подростков в разных проблемных ситуациях, которые потом мы вместе с детьми анализировали. Команда, занявшая первое место, получила диплом, а всем участникам были вручены памятки.

По словам Нины Александровны, в период операции на территории Бердюжского района было проведено четыре дневных рейда по неблагополучным семьям. Не оставили без внимания и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. По результатам проверок четверо родителей были привлечены к административной ответственности за недолжное исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

Помимо дневных проверок, было организовано и четыре вечерних рейда. Сотрудниками полиции проверялись места скопления молодежи. С несовершеннолетними проводились беседы о вреде алкогольных напитков, рассказывалось о том, какие меры наказания могут грозить ребятам согласно кодексу Тюменской области «Об административной ответственности».

Как сообщила Н.А.Ярус, в ходе проведенных мероприятий не обошлось без правонарушений.

-Выявлено два административных правонарушения, совершенных подростками по линии ГИБДД. За одно из нарушений будет наказана мать, так как ребенок еще не достиг возраста привлечения к административной ответственности.

Видимо, не только подросткам необходимы подобные комплексные мероприятия. С безответственными родителями тоже было бы полезно провести профилактические беседы. Например, инструктаж о том, как нужно обращаться со своими детьми. Многие не понимают, что статус родителя не дает права отцу или матери унижать ребенка и поднимать на него руку. К сожалению, такие проблемы встречаются и у нас в районе.

Уголовное дело было возбуждено против жительницы села Мелехино. Женщина нанесла своей дочери телесные повреждения, сопровождая побои нецензурной бранью и оскорблениями. Сейчас по данному делу ведется следствие.

Жаль, конечно, что такие родители не понимают и не осознают всей тяжести подобных преступлений. Теперь эта женщина будет отвечать не только перед законом, но и, в первую очередь, перед собственной дочерью. А ведь ребенок счастлив, когда его любят, когда он просто чувствует заботу и внимание родных людей. И тогда ему не захочется идти ночью на улицу, совершать плохие поступки… Многое зависит от мамы и папы.

-Уважаемые родители, - обращается Нина Александровна к жителям района, - убедительно вас просим уделять больше внимания своим детям. Проводите с ними беседы о безопасности дорожного движения, рассказывайте им об административной, уголовной ответственности за совершение каких-либо деяний. Помните, что за проступки своих детей вы несете ответственность - как материальную, так и моральную.

Айман КИНЖЕТАЕВА.

На снимке: инспектор подразделения по делам несовершеннолетних В.М.Иванова проводит игру в палаточном лагере «Чебуренок».

Фото из архива полиции.