Медиакарта
7:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сенозаготовка в районе подходит к завершению

Сенозаготовка в районе подходит к завершению
08:03 | 01 сентября 2011
Источник: Новая жизнь

Весеннее предсказание на засушливое лето не сбылось. На протяжении летнего сезона земля от засухи не страдала. Из-за обильных дождей в текущем году к сенокосной поре был отличный травостой. Скошенные травы, перенасыщенные влагой, кормозаготовителям приходилось долго просушивать для их дальнейшего прессования, да еще капризничала погода, но все же сенокос в хозяйствах шел полным ходом.

И вот уже на третье августа районный план по заготовке кормов для зимовки скота почти выполнен, а в колхозе имени Калинина план даже перевыполнен. Предстояло заготовить 1550 тонн сена и 2200 сенажа, на сегодняшний день заготовлено и вывезено к местам хранения 1746 тонн сена и 3452 тонны сенажа. И сейчас механизаторы приступили к подготовке техники к уборке урожая.

Неплохие темпы на заготовке кормов в ООО «СЛК-АГРО». При плане 900 тонн сенажа в сенажные ямы заложено 1200 тонн, заготовлено 450 тонн сена, это большая часть плана. Осенью им предстоит заложить в траншеи еще 900 тонн силоса.

Немного отстает от этих хозяйств в заготовке кормов СПК «Элита». Но Виктор Васильевич Земляных, руководитель СПК, уверен, что с планом справятся, и коровушки не будут в зимне-стойловый период голодать. Сейчас в хозяйстве дополнительно приобрели новый колесный трактор с пресс-подборщиком - и сразу пустили агрегат в работу.

Сена в СПК «Элита» на сегодняшний день заготовлено 55 процентов от запланированного. Заложено сенажа 670 тонн, или 37 процентов от плана.

Валерий ЕРЕМИН.

Теги: апк