Медиакарта
3:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дешевый газ - по лимиту

Дешевый газ - по лимиту
08:05 | 01 сентября 2011
Источник: Новая жизнь

С.А.РОГАЧЕВ, диспетчер газовой службы Бердюжского газового участка ОАО СУГ «Тюменьмежрайгаз», - Валерий Еремин, корр. газеты «Новая жизнь».

-Сергей Анатольевич, на сегодняшний день население района, точнее, абоненты, пользующиеся баллонным газом, обижаются на несвоевременную поставку баллонов. Что вы на это можете ответить?

-Не скрою, в последнее время у нас действительно есть проблемы с выполнением заявок на доставку баллонного газа нашим абонентам. Но вины нашей в этом нет. С июля месяца идет систематическая недопоставка газа нашими поставщиками. Баллонный газ мы получаем в Голышманово. За последние две недели получили всего 144 баллона. Месячная норма для района - от 600 до 800 баллонов газа. Тем более, сейчас у населения начинаются заготовки припасов к зиме: варенье, соленье - увеличивается и спрос на газ. И этот повышенный спрос продлится почти до декабря.

-И все-таки, вопрос поставок газа как-то будет урегулироваться?

-Да, конечно. Мне хочется обратить особое внимание наших абонентов на следующее обстоятельство. Мы сейчас получили дополнительные бланки договоров на поставки баллонного газа населению и до сентября обязаны заключить такие договоры с каждым абонентом. Раньше договоры мы заключали на обслуживание, теперь необходимо и на поставку. Лимитированный сжиженный газ будет выделяться владельцам зарегистрированных точек по четыре килограмма в месяц. Для этого главе семьи необходимо в сельской администрации получить справку о составе семьи, с паспортом прийти к нам в газовый участок, расположенный в селе Бердюжье по улице Промышленной, 2, и до сентября заключить договор на поставку баллонного газа. На центральных усадьбах сельских поселений района эта операция будет проводиться в сельских администрациях. В деревнях договоры заключать будем сами, при доставке газа. Единственная просьба ко всем абонентам - иметь справку о составе семьи.

-Сергей Анатольевич, я считаю, что четыре килограмма баллонного газа в месяц на одного члена семьи - не так уж много. Закончится газ, потом как быть?

-В таких случаях будем реализовывать абонентам коммерческий газ. У кого лимит закончится, пожалуйста, покупайте безлимитный, но уже по другой цене. Сейчас главное - навести строгий учет лимитированного газа, отпускаемого абонентам, и определиться, сколько будет необходимо коммерческого газа.