Медиакарта
19:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовность - номер один

08:11 | 01 сентября 2011
Источник: Новая жизнь

Как-то быстро мелькает долгожданное лето, вот и август на дворе, а значит, пора смотреть, как в этом году подготовлены школы к предстоящей зиме. Об этом мы и говорим с председателем комитета по образованию Натальей Павловной ЛАВРОВОЙ.

-Наталья Павловна, мы часто бываем в населенных пунктах района, и создается впечатление, что больших проблем с подготовкой школ к новому учебному году у вас не возникало?..

-Действительно, в этом году все было как-то спокойно и слаженно. Нигде капитальных ремонтов у нас не планировалось, а косметические были закончены вовремя. И только в Бердюжской средней школе продолжается капитальный ремонт, но в этом повинна стихия, к новому учебному году и он будет закончен. Так что ребята станут заниматься без задержек и как предусмотрено учебным планом.

-Это радует. А как обстоят дела с наставниками ребятишек, хватает школам учителей?

-Педагогический состав укомплектован, только в Пегановской школе нет учителя английского языка. Надо сказать, что там периодически возникает эта проблема. Прежними остались и директорский состав, и задачи, которые нам предстоит решать. Одна из них - формирование федерального стандарта нового поколения.

-Это что за стандартные дети получатся?

-На самом деле все просто: в прошлом году первые классы Бердюжской школы уже занимались по этой программе. У них идет следующее распределение учебной нагрузки: 20 часов в неделю - основная, то есть учебная, а 10 - воспитательная. Сюда входят и дополнительное образование, и кружки, и многое другое. Становясь старше, они легко выберут себе занятие по душе.

-А что еще нового предполагается сделать в новом году?

-Нам пришлось закрыть Останинскую начальную школу.

-Я слышала, что и Кутыревскую ждет такая же участь…

-Пока вопрос остается открытым. Но зато Окуневская школа станет школой полного дня. Там каждый ребенок сможет проводить целый день и не только подготовиться к занятиям, но и найти себе занятие по интересам.

-Будет интересно побывать там, ведь подобная система работы потребует много времени и сил учителей. Они отважные люди.

-Конечно, это не просто, но в Окуневской школе сильный коллектив, я думаю, они справятся.

Вопросы задавала Татьяна АЗАРОВА.