Медиакарта
21:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Клещи по-прежнему активны

Как сообщила нам помощник врача-эпидемиолога Л.И. Егорова, в августе за медицинской помощью после укуса клещей обратилось 33 жителя района, из них 5 детей до 14 лет.

Анализ крови, взятый у пострадавших, показал, что в пяти случаях кровососы являлись переносчиками опасной инфекции. К счастью, болезнь людей протекла в лёгкой форме, можно сказать, что от тяжёлых последствий спасла своевременная профилактическая прививка. Подмечено, что паразиты, как и прежде, кусают людей не только в лесу, но и в самых, на первый взгляд, безопасных местах. При обнаружении клеща, даже если он только прополз по телу, необходимо срочно обращаться в больницу. Основные симптомы энцефалита — повышенная температура, сильная головная боль, ломота в теле.

Не забывая о заслугах

На августовской конференции педагогов высокую награду от Министерства образования и науки Российской Федерации получила Вера Владимировна Теньковская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Калмакской школы.

Грамотами Департамента образования и науки Тюменской области были награждены: воспитатель детского сада «Родничок» Н.В. Дубинецкая, учитель Армизонской средней школы Г.В. Воронина, учитель Южно-Дубровинской школы Г.В. Колтышева.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, внедрение и использование современных педагогических технологий грамоты отдела образования вручены: учителю Прохоровской основной школы Н.Ф. Козловой, учителю Красноорловской основной школы Н.П. Столбовой, учителю Раздольской основной школы К.З. Байкановой, воспитателю дошкольного отделения Южно-Дубровинской средней школы О.Ю. Романовой.

Благодарностью главы администрации Армизонского муниципального района были отмечены: учителя Ивановской средней школы Н.Н. Раишева и А.П. Степанов, учитель Армизонской средней школы Н.А. Ощепкова, учитель Орловской средней школы О.А. Садубова, учитель Капралихинской основной школы Н.И. Агафонова, мастер производственного обучения Профессионального училища №48 В.А. Зарубин.

Безработицу «подвинули»

По состоянию на 1 сентября нынешнего года число зарегистрированных безработных в районе составляет 51 человек. Из них в Ивановском сельском поселении — трое, Калмакском — четверо, Красноорловском — восемь, Орловском — двое, Прохоровском — пятнадцать, Раздольском и Южно-Дубровинском - по одному, в Армизонском - семнадцать человек. Из общей численности граждан, состоящих на учёте в Центре занятости, 8 человек ушли с работы по собственному желанию; 19 человек оказались уволенными в связи с ликвидацией, либо сокращением численности сотрудников (37,2%); один человек получил статус безработного по окончанию сезонных работ, по другим причинам признаны безработными 23 человека.

Уровень безработицы за отчётный период составляет 1,01%, коэффициент напряжённости на рынке труда — 0,61%, уровень трудоустройства — 69,12%.

На общественные работы направлено 145 человек. Тридцать граждан, испытывающих трудности в поиске работы, обрели «место под солнцем» благодаря содействию Центра занятости, трудоустроено 249 несовершеннолетних. За восемь месяцев 2011 года работодателями заявлено 742 вакансии. В банке данных - 53 свободных рабочих мест, из них 22 вакансии по рабочим профессиям. Наиболее востребованными на рынке труда остаются врачи, учителя, специалисты, главные бухгалтера, рабочие.

Численность безработных снижена, в основном, за счёт общественных и временных работ.