Медиакарта
5:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдых и труд помогают здоровью

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по летней оздоровительной кампании, где были подведены предварительные итоги и проведена работа над ошибками.

Помимо долгожданной передышки от школьных уроков, летние каникулы - это еще и подходящая возможность совместить приятное с полезным. Если правильно распланировать время, то его хватит и на полноценный отдых, и на трудовые подвиги. Так уж повелось, что за всё это отвечают взрослые, и в этом нет ничего удивительного. Беззаботное существование - вещь приятная, но всё-таки грамотная и налаженная система организации свободного времени школьников намного лучше и гораздо надёжнее.

Традиционно в начале встречи председатель межведомственной комиссии, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам И.Г. Паутова огласила повестку текущего заседания: предварительное подведение итогов летней оздоровительной кампании и исполнение принятых ранее решений комиссии, начиная с марта и по июль текущего года. Суть в том, что в ходе комплексных проверок детских лагерей специальная комиссия контролировала состояние и соответствие всех нормативных документов, фактическую работу по безопасности, занятости, питанию детей и так далее. По результатам обследований руководителям организаций и учреждений было рекомендовано в обозначенные сроки устранить все замечания, недоработки, просчеты, тем самым, обеспечив подросткам приятное и полезное времяпрепровождение. Справедливости ради стоит отметить, что недочёты были устранены в кратчайшие сроки, и в своих подробных отчётах ответственные лица доложили об этом председателю комиссии.

К примеру, директор Комплексного центра Н.А. Бессараб представил исчерпывающую информацию по летним оздоровительным мероприятиям и занятости детей на базе дневного пребывания детей МАУ «КЦСОН Армизонского района».

-Для эффективного и организованного отдыха детей специалистами Центра была разработана комплексно-целевая программа «Своя колея», - отметил докладчик, - целью которой являлось создание условий для социальной адаптации детей, формирование позитивных жизненных навыков, развитие личности и укрепление здоровья, привлечение к труду, что само по себе является эффективной мерой по профилактике правонарушений. За три смены прошли оздоровление 83 ребёнка, из них - дети с ограниченными возможностями, из опекунских, неполных, многодетных семей, группы особого внимания и других категорий... Проводились беседы на тему духовной направленности: «Милосердие», «Любовь к матери», «Поговорим о доброте»... В рамках месячника «Тропинка, ведущая к здоровью» состоялись такие мероприятия, как «Маленькие тайны зелёного друга», «Долой табак!», «Человек и здоровье»… Дополнительно были организованы посещения детей в районную библиотеку, пожарную часть, районный ДК, редакцию газеты, а также выездная экскурсия в археологический музей «Андреевское озеро».

В ходе заседания обсуждалась работа дворовых, досуговых, спортивных площадок по линии молодёжной политики, занятость подростков в организациях района всех форм собственности... Как отметила председатель комиссии, реализация совместного плана мероприятий по организации трудоустройства продолжается - ребята могут зарабатывать деньги в свободное от школьных занятий время.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО