Медиакарта
9:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе мы достигнем большего

-Практически год я работаю в Армизоне, и меня беспокоит то, что ничего нового мы не придумали – никакого нового производства - просто традиционно занимаемся торговлей, - такими словами глава района Е.М. Золотухин открыл заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Армизонского муниципального района. - Единственное, что удалось воплотить в жизнь – это рыбоводные хозяйства в Калмаке и Въялково. На вопрос – а рыбка где? - сегодня с уверенностью могу ответить: Рыба в этом году вырастет. Я привёл их в пример, потому что у них есть бизнес-план и развитие производства. Таким социально-значимым предприятиям мы и будем помогать развиваться. Ещё хороший пример - на землях бывшего Раздольского совхоза выделили помещение под производство стройматериалов: пеноблоков, керамзитоблоков. В любом начинании можно найти точки соприкосновения между властью и бизнесом, чтобы было нормальное сотрудничество. Считаю, что в районе все друг друга должны поддерживать - вместе мы достигнем большего…

На заседании Совета рассматривалось шесть вопросов, и первым заслушали В.В. Купцова, и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства. Владимир Владимирович рассказал о порядке выдачи разрешений на строительство субъектам малого и среднего предпринимательства.

-В соответствии с градостроительным Кодексом, для того, чтобы получить разрешение на объекты капитального строительства, необходимо предоставить следующее: во-первых - правоустанавливающие документы на земельный участок, либо участок должен быть в собственности, в безвозмездном пользовании или в аренде. Во-вторых – перед получением разрешения на строительство разрабатывается градостроительный план в нашем отделе. Один экземпляр отдаётся заявителю, копия остаётся, и мы формируем пакет документов. В-третьих – материалы, содержащиеся в проектной документации, т.е. проект. Кроме того - положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. Но сразу делаю оговорку - подобное заключение не требуется для объектов капитального строительства не более двух этажей и площадью не более 1500 квадратных метров… Разрешение на строительство выполняется в течение десяти календарных дней с момента подачи заявки.

Глава района добавил, что в ближайшем будущем будут рассматриваться регламенты предоставления земельных участков под строительство тех или иных объектов…

Начальник отдела экономики и прогнозирования В.Н. Ваганова доложила об итогах реализации программы «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства на 2011-2013 годы» за первое полугодие 2011 года.

-Целью Программы является создание благоприятных условий, способствующих устойчивому функционированию и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства для повышения эффективности и социальной направленности экономики района, обеспечивающих совершенствование и дальнейшее производство товаров и услуг, развитие малых, средних и микропредприятий, рост поступлений в местный бюджет, появление дополнительных возможностей занятости населения. На территории района зарегистрировано 337 субъектов малого и среднего бизнеса, из них – 39 юридических лиц и 298 предпринимателей. Наибольший удельный вес в общем количестве занимают предприятия сельского хозяйства. Самыми крупными местными налогоплательщиками являются ЗАО «Армизонагрострой» и ООО «Ромист».

В рамках реализации задач Программы через Армизонское представительство фонда развития и поддержки за первое полугодие 2011 года предоставлено 218 бесплатных услуг. Для повышения образовательного уровня было организовано и проведено два обучающих семинара с привлечением специалистов...

Также В.Н. Ваганова рассказала о мероприятиях, проводимых на территории района за отчётный период. Директор Армизонского представительства фонда развития и поддержки предпринимательства В.В. Эйхман сообщила о консультационной и финансовой поддержке.

-Мы даём поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства, выполняем микрофинансирование, выдачу целевых займов, проводим обучающие семинары, предоставляем бесплатные юридические, бухгалтерские и консультационные услуги.

Также фонд активно принимает участие в социальной программе губернатора по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» для предпринимателей…

На заседании Совета рассматривались и другие вопросы - говорилось о здоровой конкуренции, сотрудничестве, возможности оказания помощи здешним товаропроизводителям… От главы администрации поступило предложение - устроить ярмарку-продажу местной продукции и пригласить другие районы.

Поддержка малого и среднего предпринимательства - важное и значимое дело, ведь иногда бывает очень сложно в одиночку пробиться сквозь тернии бюрократизма, а порой развитию мешает незнание законов. И подобные встречи помогают разработать стратегию общего выхода из самых разных ситуаций.

Автор: Галина СИЗИКОВА