Медиакарта
9:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У каждого своя проблема

На прошлой неделе в администрации района, под председательством заместителя главы по социальным вопросам И.Г. Паутовой, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Первым рассмотрели дело молодого человека, который угнал автомобиль у отца и раскатывал на нём по райцентру. На требование полицейских остановиться он не отреагировал, а наоборот начал набирать скорость, потом резко затормозил напротив дома (как выяснилось позже - там живёт его дядя) и бросился наутёк. Полицейский последовал за ним. Преодолев барьеры в виде надворных построек, нарушитель выбежал на параллельную улицу, где его и задержал сотрудник ГИБДД. Несовершеннолетнему предъявили обвинение, с которым он не согласился, прокомментировав это так:

-На машине я не ехал - вы меня с кем-то перепутали. И вообще - я иду купаться...

Точно также он говорил и на комиссии, да и отец своё чадо прикрывал, обвиняя полицейских в противозаконных действиях:

-Он шёл, никого не трогал, а тут к нему подбегают и заворачивают руку, предъявляя обвинение.

Наверняка, никто не сможет вспомнить в своей жизни случая, когда просто так, ради развлечения, сотрудники правоохранительных органов заламывали руки прохожим. Да и понятно - кто согласится с таким количеством обвинений, ведь протоколов-то набралось на целый том: непристёгнутый ремень безопасности, не включённый ближний свет фар, отсутствие водительского удостоверения, машина в неисправном состоянии, да и её собственником нарушитель не является. Ко всему этому – несовершеннолетний проигнорировал требование дорожно-постовой службы остановиться. Ни на одну тысячу рублей расходов накатал… Но вину подростка ещё предстоит доказать. Дело отправили на доработку.

-Может показания свидетеля прольют свет, - негодовали члены комиссии. – Но молодого человека обязательно надо приструнить. Если он пренебрегает своей безопасностью, то до окружающих ему и вовсе дела нет. Далее пригласили мужчину, который, имея несовершеннолетних детей, злоупотребляет алкоголем, нигде не работает, позволяет грубость в отношении их матери, что негативно влияет на психику ребятишек. Приняли решение о лишении его родительских прав, так как от кодировки на алкогольную зависимость наотрез отказался. Видимо, папаша не ожидал такого поворота и поменял свою позицию, уверив всех, что в течение 10 суток пройдёт лечение от пагубной привычки. На слово ему не поверили, попросили дать расписку, на что он охотно согласился.

Автор: Галина ШЕШУКОВА
Теги: Семья