Медиакарта
6:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не стоять на месте

Традиционная учительская конференция, которая состоялась 24 августа, прошла под девизом «Через качество образования — к развитию человеческого потенциала».

Если на календаре конец августа, то это значит, что совсем скоро начнётся новый учебный год, в преддверии которого проходит ежегодное собрание педагогов.

Праздничная атмосфера царила ещё до начала официального открытия — герои дня с удовольствием дарили друг другу тёплые слова поздравлений, улыбки, не скрывали радость встречи… Ведь для каждого педагога, да и тех, кто вырос в учительской среде, августовская конференция – это повод лишний раз встретиться, обсудить проблемы, поделиться опытом.

На втором этаже была представлена выставка творческих работ детей и взрослых самых разных жанров: рисунки, аппликации, изделия из бумаги, фанеры, картона, дерева, воска… Вскоре фойе опустело – участники конференции заняли свои места в зрительном зале…

После традиционных поздравлений, прозвучавших от ведущих праздничной программы и представителей районной администрации, был избран президиум, и пленарное заседание началось с доклада начальника отдела образования Е.В. Екимовой. В целом работа конференции была посвящена обсуждению закона «Об образовании» в новой редакции, и в своём выступлении руководитель отметила наиболее значимые направления проекта на уровне образования нашего района.

-Прошёл год с того момента, когда мы подводили итоги первого года реализации национальной инициативы президента «Наша новая школа»... И сегодня мы вновь обсудим наиболее важные вопросы по развитию общего, дошкольного, дополнительного, профессионального образования в условиях нового законодательства. Обозначим все плюсы и минусы, утвердим задачи на предстоящий учебный процесс…

С какими результатами педагоги района вольются в очередную учебную волну, можно было наглядно увидеть на проецируемых слайдах.

В системе образования на территории Армизонского района достигнуты весомые результаты, есть существенные изменения. Взять хотя бы нынешние показатели Единого государственного экзамена – положительная динамика увеличения процента качественной успеваемости выпускников наглядна и убедительна. Например, в общем реестре среди районов юга области Армизонский район резко «прыгнул» вверх, поднявшись с последней строчки по русскому языку на восьмое место, по математике – с 22-го - на двенадцатое.

Однозначно, что качественный уровень образовательных услуг существенно повысился в силу многих причин, и одну из них можно обозначить отдельным тезисом: «Школам – компьютеры, компьютерам – Интернет». В рамках формирования единого информационного пространства всем обучающимся обеспечен доступ в мировую паутину. В административное управление и учебно-воспитательный процесс внедряются новые технологии, обеспечивающие использование в практике педагогов цифровых, образовательных ресурсов, мультимедийного оборудования, интерактивных программ. Уже ни для кого ни новость, что во многих школах созданы свои сайты, развивается система электронного взаимодействия с учениками и родителями - ведение электронных журналов и дневников…

-Прогнозный план национальной инициативы «Наша новая школа» на период до 2015 года, - подчеркнула Е.В. Екимова, - предусматривает дальнейшее развитие приоритетных направлений государственной и региональной политики в педагогической сфере, повышение качества услуг.

Заканчивая речь, начальник отдела образования поблагодарила педагогическое сообщество за ту работу, которая позволила в прошедшем учебном году вывести всю систему обучения на более качественный уровень.

-И в этом, уважаемые коллеги, есть частица труда каждого из вас…

После выступлений остальных докладчиков - директора Армизонской средней школы Л.С. Какановой, заведующих детскими садами «Родничок» и «Солнышко», директоров сельских школ и других руководителей - был объявлен перерыв. Педагогический форум продолжил свою работу на диалоговых площадках, где более тщательно прорабатывались и обсуждались темы по обучению и воспитанию детей в рамках приоритетного проекта. Далее состоялась, пожалуй, самая приятная и в то же время волнующая часть встречи – награждения лучших педагогов и воспитателей и чествование молодых специалистов, которым только предстоит «сеять разумное, доброе, вечное».

После был дан концерт, подготовленный работниками районного Дома культуры и Детской школы искусств. В работе конференции приняли участие глава районной администрации, заместитель по социальным вопросам, главы сельских поселений, руководители и педагоги дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, председатели профсоюзных комитетов образовательных учреждений и многие представители педагогической общественности...

Предложения и результаты работы ежегодной учительской конференции отражены в резолюции, ознакомиться с которой можно на сайте отдела образования района.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО