Медиакарта
8:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир памяти. Мир сердца. Мир души

Мир памяти. Мир сердца. Мир души
15:07 | 13 апреля 2010

Великая Отечественная война глазами юных читателей

«Мы живём в бешеное время, когда человек и человечество теряют свое лицо в погоне за удовольствиями, преуспеванием и наживой. В этой гонке так трудно остановиться и трезво рассудить, куда идёт страна и человечество, вспомнить уроки истории, осознать, что не хлебом единым жив человек. Мы готовимся отметить 65 годовщину ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ советского народа над фашистской Германией. Но удивительно, что в обществе появляются люди, которые считают, что всё пережитое человечеством нас не касается. КАСАЕТСЯ! Мы обязаны помнить о кровавых следах фашизма. Обязаны помешать его реставрации в новых формах. Должны понять, что любой фашизм – это угроза человеческому достоинству и праву каждого на свободу».

Этими словами девятиклассница Прииртышской школы Аня Якубова открыла выступление школьной команды на встрече «Путешествие в мир книг», которая проходила в рамках всероссийской Недели детской книги. Её подготовили и провели методисты ЦРБ, сельские библиотекари и учащиеся школ района. Встреча-праздник была посвящена Победе советского народа в Великой Отечественной войне и проходила в Прииртышской школе.

Современные дети выросли в другой стране, в другое время. Мы, взрослые, в ответе за то, чтобы слова ученицы о Великой Победе были искренними, знания о ней не искажёнными, правдивыми, да и вообще были…Что для этого нужно сделать? Как, в какой форме преподнести детям героическую историю нашей Родины? На что библиотекарю, учителю, родителю стоит обратить внимание? Сразу скажу, что во многом помогает замечательный праздник детской книги «Книжкина Неделя». В дни Недели взрослые много говорят с детьми о книге, радуются, что есть такие друзья, без которых невозможны Знания, Эрудиция, Душевность, Память… Нынешняя встреча-память словно пролистала страницы книг, прочитанных ребятами и взрослыми о войне, позволила ещё раз напомнить, а кому-то впервые узнать имена, подвиги и будни, приблизившие всех нас к Победе.

Ребята с библиотекарями из семи сельских поселений показали своё видение трагических и героических дней в рисунках на выставке «Дети рисуют войну», инсценированных песнях и сценах из книг, литературно-музыкаль-ных композициях, компьютерных презентациях.

«Как это - спать на ходу? Как можно так устать, чтобы заснуть, примёрзнуть к стеклу окна и не почувствовать холода? И как это - привыкнуть к грохоту и вою снарядов, годами не иметь крыши над головой и хоронить после каждого боя друзей? И самое главное – знать, что сейчас ты поделишься с другом мирными воспоминаниями, а через несколько минут его не будет в живых? Так было на фронте все 1418 дней войны!».

Эти строчки прочитал наизусть ученик 5 класса Кирилл Березин. При подготовке композиции я очень волновалась, смогут ли юные счастливые дети сказать эмоционально верно о войне? Но все мои волнения были напрасны. Нужно было слышать ребят, видеть их лица…Они читали, а мы все, сидящие в зале, видели те картины …

Эмоции приподнятости над обыденной жизнью, попытка поставить себя на место людей, переживших весь ужас войны – эти моменты, которые испытал ребёнок, взрослый, прочитавший, увидевший, прочувствовавший и разбередивший свою душу книгой, хорошим фильмом, беседой, встречей с участником войны - не позволят забыть наши потери и наши победы, нашу историю. «Память. Живая память сердца… 9 Мая с рассветом проснутся в городских квартирах, в деревенских избах живущие среди нас фронтовики, солдатские вдовы…Седой ветеран примерит китель с орденами и медалями, кто-то достанет пожелтевшую фотографию. Всплакнет украдкой и вспомнит…».

Мы должны знать и помнить всё это.

Теги: победа