Медиакарта
11:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ИФНС России по г. Тюмени №3: «Недоимка» указана для справки

Получив на днях требование об уплате пени, налогоплательщики Ленинского округа г. Тюмени насторожились - в квитанциях была указана недоимка, которая у многих к тому моменту была погашена.

С тех пор, телефон в отделе учета, отчетности и урегулирования задолженности звонит не переставая. «Мы поясняем налогоплательщикам, а требования получили более трех тысяч юридических лиц, что графа «Недоимка» представляет собой справочную информацию» - разъясняет Наталья Скрипник, заместитель начальника отдела учета, отчетности и урегулирования задолженности. «То есть даже если недоимка устранена – сумма эта будет показываться, как база, на которую, собственно, начислена пеня».

Уплате, по словам Натальи Александровны, подлежит только та сумма, которая указана в графе «ИТОГО». По информации налогового органа, долги налогоплательщиков ИФНС России по г. Тюмени №3 по пеням на 18 июля 2011 года составляют свыше 23 миллионов рублей.

Однако налоговые инспекторы готовы разъяснить и лишний раз уточнить имеются ли у налогоплательщика долги по налогам. «Ситуации разные случаются. Бывает - в платежном поручении ошибки – и налогоплательщик об этом не знает. Если нет уверенности, можно позвонить нам по телефонам: 79-23-44, 79-23-48 и уточнить. В противном случае, если бухгалтер знает о том, что платеж прошел и отражен в базе данных, он может быть спокоен», - отметила Наталья Скрипник.