Медиакарта
22:10 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Твоё будущее - выбирай!

Твоё будущее - выбирай!
15:24 | 13 апреля 2010

«Выбирай!» - традиционная антиалкогольная профилактическая акция под таким названием проходила в марте в образовательных учреждениях Тобольского района.

Сегодня много говорят об алкоголизме на селе, необходимости постоянной профилактической работы. И понимают это не только взрослые, но и молодёжь. Не случайно в проведение акции активно включились все школы района. Причём каждая постаралась найти и продемонстрировать новые, нетрадиционные формы организации мероприятий.

В образовательных учреждениях прошли классные часы, родительские собрания, проведено анкетирование. Были оформлены тематические стенды, разработаны и распространены среди родителей информационные буклеты. В рамках акции в ряде школ медработники провели беседы с подростками; состоялся серьёзный разговор в семьях «группы риска». Кроме того, были организованы тренинговые занятия с психологом, проведены «круглые столы», тематические устные журналы, занятия-мастерские и др.

Большой вклад в проведение акции внесли волонтёрские отряды. Добровольцы организовали просмотр видеороликов, слайд-шоу, выставки-презентации, провели конкурс плакатов. Участники волонтёрских агитбригад подготовили тематические программы, распространяли листовки и информационные буклеты. Интересно прошли дискуссии, конкурсы слоганов и лозунгов на антиалкогольную тему. Большое значение придавалось пропаганде здорового образа жизни: спортивные праздники, товарищеские встречи по волейболу и баскетболу, хоккейные матчи.

Неравнодушие, позитивный настрой отличали ребят из волонтёрских отрядов «Авангард» (БСШ), «Адреналин» (Тобольский районный молодёжный центр), «Надежда» (Овсянниковская школа), «Прометей» (Ушаровская школа), «Экстрим» (Верхнеаремзянская школа) и «Поколение next» из п. Прииртышского. Педагоги, родители и селяне могут гордиться: рядом с ними живёт поколение, которому до всего есть дело!

Акция завершена. Особо отличившиеся волонтёрские отряды, собравшие наибольшее количество участников на своих мероприятиях, получили грамоты и ценные подарки.

Раиса ВОЛКОВА