Медиакарта
19:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ограничения коснутся не всех продавцов алкоголя

С 1 января 2013 года продавать алкогольную и слабоалкогольную продукцию смогут только торговые точки, оснащенные контрольно-кассовой техникой. Но требования по организации торговли продукцией с содержанием этилового спирта более 5% от общего объема (например, крепкого пива) с применением ККТ вступили уже в июле 2011 года.

Интересно, что привычные жителям Тюменской области торговые павильоны, где можно купить любую алкогольную продукцию (в том числе с содержанием этилового спирта более 5%) без каких-либо отчетных документов, работают на совершенно законных основаниях.

Дело в том, что суровые меры, вступившие в силу летом этого года, касаются не всех. Индивидуальные предприниматели и организации, занимающиеся розничной реализацией слабоалкогольной продукции, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (а их в области десятки тысяч) могут выбирать – пользоваться ККТ или выдавать по требованию покупателя отчетные документы (товарный чек, квитанцию). Это исключение как раз касается небольших магазинов и павильонов розничной торговли площадью не более 150 квадратных метров, стационарных и передвижных киосков, лотков на рынках, маленьких кафе и т.п.

Позиция Федеральной налоговой службы по этому вопросу изложена в письме АС-4-2/13461 от 17 августа 2011 года «О направлении разъяснений в связи с принятием Федерального закона № 218-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».