Медиакарта
18:44 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земельные и имущественные налоги отложили «на потом»

Тюменские налоговики не рассылают уведомления по уплате земельных и имущественных налогов в 2011 году.

В адрес УФНС России по Тюменской области, а также в налоговые инспекции региона поступает вал звонков обеспокоенных граждан - они не получили уведомления об уплате налогов. Налогоплательщиков спешат успокоить, но между тем информация об изменениях известна не всем.

После вступления в действие изменений в Налоговом Кодексе РФ, отменяющих авансовые платежи по земельному и имущественному налогу, налогоплательщикам предоставили возможность платить постфактум, то есть на следующий год после отчетного.

Таким образом, уведомления от налоговых органов тюменцы получат только через год. «Об этом стало известно еще в октябре прошлого года. На сайте мы тоже неоднократно сообщали об измененных сроках», – прокомментировала ситуацию Светлана Ченгал, заместитель начальника ИФНС России по г. Тюмени №1. – «В этом году получат уведомления только те налогоплательщики, которые должны уплатить транспортный налог и те, кому был произведен перерасчет или доначисление налогов».

Отметим, что и транспортный налог будут платить не все. В 2010 году была введена льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц, владеющих легковым автотранспортом, мощностью менее 150 лошадиных сил. При этом, отмечает Светлана Валерьевна, есть определенные тонкости с применением этой льготы:

«Налоговый орган может предоставить льготу только по одному основанию. То есть, к примеру, инвалид у которого в собственности есть камаз и легковой автомобиль должен решить какой льготой воспользоваться – либо, как инвалид, не платить налог на камаз, либо, как обычное физическое лицо Тюменской области, избежать оплаты налога на легковой транспорт. Получается, он в любом случае должен будет оплатить налог до 15 ноября 2011 года. Уведомление об этом в его адрес будет направлено за месяц до срока уплаты. При этом, налоговики по умолчанию выставят налог на камаз, применяя общую льготу для легкового автотранспорта. Налогоплательщик, если это его не устроит, может подать заявление в инспекцию и заявить о другой своей льготе. Сделать он это может как до получения уведомления, так и после».