Медиакарта
3:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Котельные Туртаса готовы к работе

Котельные Туртаса готовы к работе
15:02 | 01 сентября 2011

Подготовка объектов коммунального хозяйства Тюменской области к осенне-зимнему сезону близится к завершению. По словам заместителя начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павла Анатольевича Перевалова, в целом по области за летний период заменили 40 километров теплосетей, около 150 километров водопроводных, 20 километров канализационных и порядка 200 километров электрических сетей.

Кроме того, коммунальные предприятия в полном объёме заключили договоры со снабжающими организациями на поставку топливно-энергетических ресурсов, повсеместно создан запас материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных действий в осенне-зимний период.

О том, какие виды работ в рамках подготовки к отопительному сезону выполняются в Туртасском ООО «Сибиряк», нам рассказал мастер газового хозяйства Марат Хачатович Рахимов.

  • Помимо подготовки объектов жилищного фонда и профилактического ремонта спецтехники коммунального назначения, одним из основных направлений в подготовке к зиме является выполнение проверки и наладки всего комплекса по теплоснабжению - это котельные, тепловые сети, системы отопления и прочее. Не менее важно также успеть произвести ремонт и замену изношенных участков сетей теплоснабжения на всей территории поселка.

  • Марат Хачатович, расскажите подробнее о том, как в нынешнем году проходил ремонт котельных.

  • Центральная котельная была остановлена в мае, после окончания отопительного сезона. В июне мы выполнили подготовку к ремонту, в частности разобрали вышедшие из строя котлы. А уже с 1 августа бригада в полную силу принялась за работу, так как именно к этому времени поступило необходимое для закупки материалов финансирование.

Если подробнее, то в августе на центральной котельной мы произвели капитальный ремонт всех четырех котлов - двух основных и двух резервных. В них заменены дымогарные трубы, которые часто выходят из строя из-за того, что люди берут воду из системы отопления, что делать категорически нельзя. Однако это происходит, вследствие чего воду в системе вынуждены обновлять и заново нагревать. От этого появляется накипь и ржавчина, которая, в первую очередь, оседает именно в дымогарных трубах газовых котлов.

Постепенно такой осадок накапливается, и трубы выходят из строя.

Кроме ремонта труб в котлах, в котельной были проверены приборы учета и контроля. Таким образом, уже к 1 сентября всё оборудование котельной приведено в порядок и произведен пробный запуск котлов.

На Юности Комсомольской котельная не останавливалась вообще, за исключением небольшого периода, когда был выполнен контроль всех систем и приборов, а также необходимое техническое обслуживание оборудования - за две недели рабочие заменили прокладки и сальники в котлах, выполнили их очистку и проверку.

  • Что касается теплотрассы, выполнялся ли в нынешнем году какой-либо ремонт труб или оплётки?

  • Конечно, там, где это необходимо, мы восстанавливали разрушенную изоляцию на трубах теплотрассы в поселке. Кроме этого, силами подрядной тюменской организации «Технострой-95» на двух участках в микрорайоне станции Юность Комсомольская заменили старые трубы отопления.

На данный момент за два года там обновлено около 40% труб, но работы в этом направлении предстоит еще немало. Однако для бесперебойной подачи тепла в дома жителей Туртаса было сделано всё необходимое, и я считаю, что отопительный период должен пройти без серьезных аварийных ситуаций.

Автор: Наталья НАЗИМКОВА