Медиакарта
13:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страда будет нелёгкой

Страда будет нелёгкой
13:59 | 02 сентября 2011
Источник: Сельская новь

Для аграриев каждый год имеет свои особенности. Так и нынче. Вроде бы и дожди прошли вовремя, и солнышко светило, а зерновые созревают медленнее.

  • К предстоящей уборочной страде готовность комбайнов составляет 100 процентов, что позволяет организованно приступить к обмолоту зерновых и зернобобовых культур, - говорит С.А. Глебов, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района. - В сельхозпредприятиях района рассмотрены и утверждены рабочие планы по проведению уборочной кампании. Валовое производство зерна планируют получить 65 000 тонн. Однако пока прогнозы делать рано, ведь хлеб еще на полях, а массовое начало уборочных работ сдерживает погода.

Но, несмотря на все трудности, в районе обмолочено 6552 гектара зернового поля, что составляет более 17 процентов от плановых 36772 га. Получена урожайность более 13 ц/га. Горох убран на площади 3232 гектара, а это составляет 69 процентов от плановых 4663 га. Урожайность его составила более 10 ц/га. Озимые убраны на площади 2405 гектаров, что составляет более 94 процентов от плана и получена урожайность более 14 ц/га. Пшеницы обмолочено 380 гектаров, что составляет 2 процента от плановых 21052 гектаров. Урожайность получена 20 ц/га.

Первыми в районе к уборке приступили хлеборобы ООО «Быструшинское», выведя свои современные высокопроизводительные комбайны на горох и озимые. Хлеб стоит мощный, «тяжелый», поэтому дождь и ветер вызвали его полегание, что естественно затрудняет обмолот. Несмотря ни на что, быструшане уже убрали 5685 гектаров, а это более 21 процента от плана. Урожайность составила 13 ц/га. Неплохо начали уборку в ООО «Ника», где обмолочено более 38 процентов от плановых 620 гектаров. Получили урожайность более 22 ц/га. Механизаторы СХК «Луч» успешно вывели свои комбайны на уборку и обмолотили 16 процентов от плана, заготовив 530 тонн хлеба, урожайность которого составила 19 ц/га.

Хлеборобами ПСХК «Болдыревский» обмолочено 160 гектаров, а это всего лишь 6 процентов от плана, ООО а/ф «Сибирь» убрано 5.6 процента от плана, в ИП Колесников А.В. обмолочено 2 гектара гороха. ЗАО «Велес» и СОПСК «Березка» еще не приступали к уборке.

Осенняя обработка пашни проведена на пощади 1480 гектаров двумя хозяйствами района - ООО «Быструшинское» - 1300 га и ПСХК «Болдыревский» - 180 га.

Благоприятные климатические условия этого лета порадовали не только механизаторов, но и животноводов. Сена и сенажа заготовлено сполна. Большинство хозяйств Абатского района даже перевыполнили план. Иначе быть не может, ведь все для этого есть. И современная техника, и опытные механизаторы, и грамотные специалисты. В ООО «Луч» сена запасли на 123 процента выше нормы, почти в два раза превысили плановые цифры по закладке сенажа. Зеленая масса объемом 2000 тонн хранится у них в облицовочных ямах. В каждой из них - определенная смесь однолетних трав. Зимой это хорошее лакомство для коров. Засуха прошлого года послужила хорошим уроком и для других сельхозпредприятий района. В ООО «Быструшинское» на 120 процентов выполнен план по заготовке сенажа, уложили в ямы 25842 тонны сенажной массы. ПСХК «Болдыревский» на 100 процентов выполнил план по сенажу, заготовив 5400 тонн, а также на 100 процентов выполнил план по заготовке сена. Заготовка силоса пока не ведется, так как в почве зафиксирована повышенная влажность. Всего по району заготовлено хозяйствами 6821 тонна грубых кормов, что составило более 97 процентов от плановых 7000 тонн. Сенажа уложено в облицованные траншеи 34922 тонны, а это более 107 процентов от плана.

Чтобы уборочная страда прошла в оптимальные сроки, земледельцам, по словам Сергея Алексеевича, нужна теплая и сухая погода. Поэтому все в руках небесной канцелярии. Надеемся, что погода не подкачает, и мы получим хлеб с достойной урожайностью.

А. Архипов