Медиакарта
14:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подразделение работает чётко

Подразделение работает чётко
14:04 | 02 сентября 2011
Источник: Сельская новь

За пределами райцентра слышна круглосуточно работа сушилок зерна Абатского хлебоприемного подразделения ООО «Быструшинское», механизаторам которого предстоит собрать урожай зерновых, зернобобовых культур с площади 27400 гектаров. В настоящее время на полях крупнотоварного предприятия района ударными темпами идет жатва. Четыре укомплектованных мощными зерноуборочными комбайнами отряда ведут ежедневно сбор выращенных хлебов на полях предприятия, а работники приемного подразделения с нетерпением ждут массового поступления зерна, у них все готово к приемке, сушке, хранению большого хлеба. Здесь, по словам Е.Н. Шиховой, заведующей производством, с давних пор сложился трудолюбивый коллектив, ответственный за порученное дело, в совершенстве знающий технологию подработки, хранения зерна.

  • В текущем году, несмотря на благоприятные погодные условия, зерно, поступающее с полей, в зависимости от влажности воздуха, имеет от 17 до 22 процентов влаги, - рассказывает Елена Николаевна, которая как никто в районе знает секреты получения полновесных колосьев на полях, сохранения выращенного урожая. - В уборочную пору коллектив подразделения работает посменно, круглосуточно принимая, подрабатывая поступающее зерно.

В считанные минуты проводят анализ зерна лаборанты Н.В. Прудникова, С.Н. Петрова и С.Л. Кобзева. Не задерживаются долго автомобили с зерном, которое принимает кладовщик О.С. Мельник. Ни на минуту не замолкает работа сушилки «КЗС-16», на которой доводят зерно до стандартов по влажности аппаратчики И.Ю. Ананьев, С.Н. Качулин, С.Н. Квашнин, В.В. Лузин. Без сбоев идет сушка зерна на «СОБ-30», которую обслуживают мастера И.В. Кашин, С.П. Семенов, Е.М. Иванов, А.В. Соловьев, помогают им Д.В. Сеногноев, В.С. Тимонин. Успешно работает в текущем году мощная сушилка зерна «Сибирь» благодаря мастерству аппаратчиков обработки зерна В.Б. Безбородова, Н.Г. Соленых, помощников С.С. Златова, Ю.В. Мирзаева, С.Д. Рафикова, В.С. Давыдова. Работники подразделения нынче своевременно подготовили к приему не только сушильное хозяйство, готовы все хранилища, работают подъемники и загрузочные нории, напольная вентиляция. Есть уверенность, что поступившее зерно будет сохранено, семена доведены до посевных кондиций. Огромную работу по подготовке средств малой механизации, электрификации складских помещений, сушильно-сортировального оборудования провели электрики предприятия под руководством Н.А. Торговкина. - Сегодня мы готовы принимать свыше 2000 тонн зерна любой влажности, - говорит Е.Н. Шихова, - пока максимальное поступление зерновой массы было в пределах 1000 тонн. Работаем только с собственным зерном. Кроме приема зерна у нас работает цех по приготовлению полноценных, сбалансированных по питательности многокомпонентных комбикормовых смесей. Каждый день дробильщики зерна Ю.В. Быченков, Н.Ф. Десятов, Е.М. Варфаламеев производят свыше восьми тонн комбикормов, в зимнюю пору цех по переработке зерна работает в круглосуточном режиме, производство комбикормов увеличивается в 2,5 – 3 раза. В настоящее время идет массовое поступление с полей гороха сорта «Ямальский», идет сбор перспективного по всем показателям зерна тритикале, гибрида пшеницы и ржи, обладающего высокими продовольственными качествами. 1370 тонн озимых, поступивших с полей, просушены, 300 тонн ржи засыпаны на семена. Скучать нет времени. Верим, что в 2011 году урожай зерновых на полях ООО «Быструшинское» будет больше, чем в предыдущем.

Г. Вилицев