Медиакарта
22:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самый ответственный участок

Самый ответственный участок
14:06 | 02 сентября 2011
Источник: Сельская новь

4 сентября работники топливной, газовой и нефтяной промышленности, геологи и буровики, технологи, транспортники, разработчики и строители, в общем, все те, чья судьба связана с нефтяной и газовой промышленностью, отмечают свой профессиональный праздник – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

История этого праздника берет начало 1 октября 1980 года, именно тогда Президиумом Верховного Совета СССР был издан Указ №3018-Х «О праздничных и памятных днях». В числе прочего этот указ учреждал в Союзе Советских Социалистических Республик День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Всевозможные поздравления с этим днем в начале сентября заслуженно принимают работники нефтеперекачивающей станции «Абатская». НПС «Абатская» по праву считается одной из старейших не только в Ишимском управлении магистральных нефтепроводов, но и в «Сибнефтепроводе» в целом. Ее пуск в эксплуатацию состоялся в октябре 1969 года на нефтепроводе Усть-Балык – Омск. Тогда в аграрной глубинке юга Тюменской области появление нефтепроводной отрасли внесло значительные изменения в привычный уклад. С разных уголков страны сюда потянулись люди. Появились новые рабочие места и для местных жителей: строили магистральный нефтепровод, который связал месторождения Тюменского Севера с Омским нефтеперерабатывающим заводом.

За минувшие годы трудовой коллектив НПС «Абатская» многое повидал: миллион тонн нефти за сутки перекачивали в 80-е годы, в трудные 90-е годы, наоборот, объемы упали.

В настоящее время станция из-за значительного снижения объемов перекачки нефти в восточном направлении находится в состоянии горячего резерва. Но это не означает, что станция тихо дожидается лучших времен. Периодически она включается в работу. Чаще всего это случается после плановой остановки нефтепровода Усть-Балык – Омск, когда в кратчайшие сроки нужно восполнить объемы перекачки. И персоналу достаточно нескольких минут, чтобы подготовить станцию к пуску.

Главный инженер НПС «Абатская» Андрей Викторович Чикишев сообщил, что сейчас на станции работает 65 человек. Трудовой коллектив поддерживает на станции идеальный порядок. Все оборудование выглядит как новое, этому способствуют предупредительные ремонты и обследования. В текущем году закончено строительство и проведен пуск блочной котельной на газе. По графику проводятся учебно-тренировочные занятия, текущий ремонт оборудования, запуски диагностических приборов, устраняются дефекты на нефтепроводе. Но несмотря ни на что, работники станции с уверенностью смотрят в будущее. Трудятся на совесть, не жалея ни сил, ни энергии. Так что не зря многие из них награждены государственными наградами, удостоены почетных званий, имеют Почетные грамоты и Благодарности. 

– Работают на НПС «Абатская», – говорит Андрей Викторович, – люди добросовестные и ответственные, а другие у нас надолго не задерживаются, поскольку ответственность на них возлагается огромная, не каждому такой груз по силам. И мы гордимся теми, кто всю свою трудовую жизнь отдал НПС «Абатская».

А. Архипов