Медиакарта
18:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счётчики. Закон никто не отменял

08:08 | 03 сентября 2011

Поправки в закон «Об энергосбережении…» отодвинули срок всеобщей установки приборов учёта с конца нынешнего года до 1 июля 2012-го, а газовых счётчиков вообще до 1 января 2015 года. Народ расслабился и перестал даже обсуждать эту тему. И зря!

Требование федерального закона оснастить все многоквартирные дома коллективными (общедомовыми) приборами учёта воды, тепла (на очереди электро- и газосчётчики) никто не отменял, утверждает первый заместитель главы администрации округа Игорь Денисов. Затраты на их установку по-прежнему возложены на потребителей услуг, то есть на жильцов.

Нынешним летом на страницах нашей газеты мы начали рассказывать о возможных вариантах решения проблемы. Горожан ознакомили с предложением тюменской фирмы «Взлёт», уведомили о готовности местных предпринимателей оказывать услугу по установке счётчиков. У жильцов многоквартирников было и пока остаётся право сделать свой выбор. Управляющая компания им в помощь.

Если время будет упущено, ресурсоснабжающая организация (в заводоуковском случае – это ЖКХ) установит приборы учёта в принудительном порядке с последующим взысканием их стоимости и работ с жителей дома. Об этом руководство управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области муниципалитет неоднократно уведомляло. Напомним, собственных средств на установку приборов учёта у коммунальщиков нет, поэтому они вынуждены будут воспользоваться банковскими кредитами. Это обстоятельство в разы увеличит цену вопроса. Словом, долгие раздумья и расчёт на «авось» работают против жильцов.

Не следует упускать из виду ещё одно обстоятельство. По словам Игоря Денисова, сегодняшние нормативы и тарифы на жилищно-коммунальные услуги обеспечивают баланс интересов жильцов и коммунальщиков. Но их имеют обыкновение пересматривать. К примеру, занижены нормативы на бытовой мусор.

Каждому понятно, установить счётчики можно только во время недолгой паузы между отопительными сезонами. Кого устроит длительное прекращение теплоснабжения и отсутствие горячей воды в холода? В округе отопление включают 15-20 сентября. Стало быть, нынче поезд уже ушёл.

Для жителей многоквартирных домов осень-зима – последняя возможность собраться и вместе с управляющей компанией решить, кто установит приборы учёта и возьмёт на себя их обслуживание. В противном случае об этом позаботится ЖКХ с уже известными последствиями.

Лилия НАЗАРЕНКО