Медиакарта
5:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гости -- в поле!

Гости -- в поле!
08:35 | 03 сентября 2011

На днях работники крестьянского хозяйства «Дружба» встречали гостей: аграрии из Тюменской, Курганской и Челябинской областей и Санкт-Петербурга собрались на ставший уже традиционным день поля.

Он начался с семинара, на котором руководители сельхозпредприятий познакомились с новинками агрофирм, производящих как средства защиты растений, так и семена самых различных сельхозкультур.

– При этом мы не ставили цели прорекламировать продукцию того или иного предприятия, а рассказывали нашим коллегам, как, например, те или иные удобрения показали себя на практике и какой дали результат, – отмечает главный агроном КХ «Дружба» Иван Шишканов.

Гости в свою очередь заочно познакомили заводоуковцев со своими сельхозпредприятиями.

Теоретическая часть семинара плавно перешла в практическую: во второй половине дня аграрии выехали на поля. Сначала осмотрели посевы моркови, свёклы и гибридные сорта капусты, затем – опытный участок картофельного поля. Здесь работники крестьянского хозяйства выращивают 13 сортов второго хлеба. Некоторые из них участники семинара даже увезли с собой.

Надо отметить, что картофель в этом году уродился на славу: с гектара в «Дружбе» убирают до 450 центнеров. Но, как отметил главный агроном, с реализацией второго хлеба – проблема.

Так, сегодня хозяйство заключило договоры на поставку картофеля в основном с северянами. Также второй хлеб закупили некоторые школы городского округа.

Гостей семинара интересовало, как в крестьянском хозяйстве идёт уборка зерновых. Иван Шишканов ответил, что пока комбайнеры «Дружбы» справились с планом лишь на 25%, а это значит, что хлеб убран с площади 1,5 тысячи гектаров. Всего же дроновцы засеяли зерновыми 4,5 тысячи гектаров.

– Да, нынче погода подкачала, – говорит Иван Валерьевич. – Из-за ненастья мы пока отстаём от графика, да и созревание хлебов немного запоздало. Но настрой у комбайнеров оптимистичный, а это – самое главное.

Ольга МЯСНИКОВА