Медиакарта
22:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам умереть бесследно не дано...

Нам умереть бесследно не дано...
17:53 | 05 сентября 2011
Источник: Слава труду

• Гости не торопились расходиться, после окончания мероприятия ещё долго велись обсуждения.


В подтверждение этой строки нашего поэта-земляка Владимира Белова в Центральной районной библиотеке прошла презентация сборника его стихов под таким же названием. Он издан через 27 лет после смерти поэта, при помощи члена союза писателей России С. Горбунова, администрации Аромашевского района и главы района В.Н. Смелика. Тираж составил 500 экземпляров, все они распределены в библиотеки юга Тюменской области, в том числе в библиотеки нашего района поступило 25 экземпляров.


В уютной комнате была оформлена выставка с фотографиями автора, копиями его рукописей, на столе возле черно-белого портрета – зажжённая свеча. Акцент на тот факт, что Владимир родом из деревни, придавали живые подсолнухи и гроздья рябины. Ведущие мероприятия библиотекари Е. Бедель и Е. Семенкова рассказали о трагической судьбе поэта, продекламировали некоторые из его стихов, в которых автор отображал значимые факты своей биографии. Творчество Белова – это и философские стихи, и любовная лирика, и поэтические картины малой родины, коей являлась деревня Большекусеряк. Его стихи проникновенны, в каждом заложен глубокий смысл, а в некоторых слышится крик души, хотя поэт не акцентирует внимание на своей болезни.

После выступления ведущих некоторые из присутствующих, а ими были и давние поклонники творчества Владимира Белова, и те, кто впервые открыл его для себя, и те, кто знал лично, поделились впечатлениями о мероприятии и о творчестве поэта. Мнения выступающих сошлись в том, что, несомненно, Белов – талантливая и неординарная личность, он не ставил задачу писать на какую-то заданную тему, он писал о близких, о доме, о родине. Наши земляки должны знать о нём, его творчестве. Присутствующие выразили огромную благодарность главе района Вячеславу Николаевичу Смелику, который был почётным гостем данного мероприятия, за оказанную помощь в выпуске сборника. Отрадно, что есть люди, которым не безразлично, какая память останется потомкам о наших талантливых земляках, одним из которых является поэт В. Белов.

Автор: Наталья АНТОНЕНКО