Медиакарта
22:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтёром быть полезно

Волонтёром быть полезно
09:36 | 06 сентября 2011
Источник: Красная звезда

В наступивший век прагматизма радует, что не перевелись ещё молодые люди в наших селениях со щедрым сердцем, способные на добрые и безвозмездные поступки.

Кажется, почему бы во время школьных каникул или выходных дней не посидеть за компьютером, не поваляться на диване, просто отдохнуть от всего окружающего, но вместо этого, эти ребята, несмотря на дождь или снег, холод или зной, отправляются и делают полезную для общества работу.

Как вы уже догадались, эти ребята никто иные, как викуловские волонтёры. А героем нашей сегодняшней статьи стал активный участник районного волонтёрского движения, учащийся 11 «А» класса ВСОШ №2 Дмитрий Корсуков.

Дмитрий относительно недавно влился в дружную компанию добровольцев. Это произошло в августе 2010 года, когда на предложение специалиста молодёжной политики района Татьяны Александровны Порохонько съездить на «Трудовое лето» в Тюмень ответил согласием. С тех пор Дима постоянно принимает участие во всевозможных акциях, митингах, в организации крупных районных мероприятий.

-- Так получилось, что я сразу попал на один из важнейших молодёжных форумов области, -- рассказывает Дмитрий. – Там была потрясающая атмосфера, особая дружеская обстановка и сотни молодых интересных людей. Всё это произвело на меня неизгладимое впечатление, по приезде домой я стал активнее участвовать в молодёжной жизни нашего района.

Без голоса Дмитрия сегодня не обходится ни один митинг в райцентре. Он является их постоянным ведущим. Эта роль требует от него максимальной концентрации, в памятные дни очень важно искренне донести до слушателя каждую строчку стихотворения, самому проникнуться и прочувствовать каждое слово. У Дмитрия всё это получается, он умеет заворожить слушателей своим голосом.

По словам Димы, за год пребывания в волонтёрском движении его жизнь существенно изменилась:

-- Благодаря участию во всевозможных мероприятиях я стал намного увереннее в себе. Это трудно переоценить, ведь уже через год я окончу школу, и начнётся совсем другая жизнь. Вот там уверенность очень пригодится, а ещё, конечно, ответственность, без которой современных волонтёров сложно представить. За год у меня появилось много новых друзей, не только из нашего района, но и из других. А это постоянное общение, в процессе которого узнаёшь что-то новое и интересное.

Помимо волонтёрской деятельности, Дмитрий увлекается спортом, защищает честь своей школы в баскетбольных и волейбольных соревнованиях. Наибольших успехов Дима добился на баскетбольной площадке. В составе юношеской сборной района Дмитрий участвовал в областных и зональных соревнованиях и был одним из лидеров команды.

-- В футбол у меня хорошо заиграть не получилось, -- откровенничает Дима, -- хотя это один из моих любимых видов спорта. Компенсирую игру в него просмотром футбольных трансляций, болею за московский «Локомотив».

Впереди у Дмитрия последний учебный год, выпускные экзамены, поступление в институт. Нет сомнений в том, что волонтёрский опыт поможет ему не затеряться среди тысячи других абитуриентов, позволит добиться успеха не только на следующей ступени образования, но и во всей дальнейшей жизни.

На снимке: Д. Корсуков

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Автор: А. ШАБАНИН