Медиакарта
3:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поиграем в пейнтбол?

Поиграем в пейнтбол?
10:21 | 06 сентября 2011

Хорошая новость: в район пришёл пейнтбол (буквально: шарик с краской) – экстремальный вид спорта для молодёжи. Рассказывает Евгений Жданов, президент федерации пейнтбола по г. Тобольску и Тобольскому району:

Пейнтбол пришёл в мир в 70-х годах прошлого столетия. Тогда выстрелом шарика с краской лесники отмечали для своих нужд деревья, потом скотоводы начали таким образом метить скот. Время шло, оружие изменялось, и люди стали использовать пейнтбол в качестве развлечения.

В Тобольске в «краску-шар» молодые начали играть с 2002 года. На протяжении последних трёх лет регулярно проходят соревнования по пейнтболу. Теперь появилась федерация.

13 августа в открытом первенстве по спортивному пейнтболу, которое провела федерация, участие приняли и представители района из д. Ломаевой в составе команды «Патриот».

Турнир проходил на корте городской школы № 12. Сельские спортсмены были вторыми среди восьми команд-участников. Первыми стали спортсмены компании «Кока-кола», третьими - представители МУП МАУ «Архитектура и градостроительство».

Победители, как и положено, унесли с собой награды - кубки, медали. Все получили хороший заряд адреналина и положительные эмоции.

Мне хочется поблагодарить за помощь в организации первенства городской спорткомитет в лице О.Ф. Алеевой, комитет по делам молодёжи и Г.В. Устькачкинцева, ООО «Орион», участников соревнований, а также многочисленных спонсоров.

Надеюсь, что федерация найдёт взаимопонимание с организаторами спорта и специалистами по работе с молодёью Тобольского района в деле привлечения к новому виду спорта сельской молодёжи. Лучше спорт, чем наркотики и пиво.