Медиакарта
22:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три вопроса депутату В.Я.Майеру

Три вопроса депутату В.Я.Майеру
11:00 | 06 сентября 2011

За рабочим ли столом в офисе, во время полемик в комитете по налогам, бюджету и финансам областной Думы, депутат Владимир Яковлевич Майер отстаивает интересы своих избирателей.

Являясь заслуженным строителем России и возглавляя огромный строительный трест, он не забывает и о насущных проблемах селян. Владимир Яковлевич не делает пессимистических прогнозов по поводу развала сельской экономики. Это проще всего. Он изо всех сил старается помочь селу обрести второе дыхание. А вообще, у депутата Майера нет второстепенных дел и почти всегда дефицит свободного времени. Но иногда он выкраивает время на короткую встречу с журналистами.

Ему не важно директорское кресло

- Владимир Яковлевич, возглавляя огромный коллектив треста, который имеет большой объём строительных работ не только на юге Тюменской области, как успеваете совмещать руководство такой крупной компанией с депутатской деятельностью?

  • (Улыбается) А депутатство для меня - это не новый вид деятельности. Несколько созывов я был депутатом городской Думы. Конечно, областная Дума решает более масштабные вопросы и принимает множество законов. И у избирателей порой такие бывают вопросы, что не сразу и ответ находишь. Но выход из ситуации всегда есть: надо просто поговорить с человеком, вселить надежду и постараться решить проблему.

Став депутатом Тюменской областной Думы от партии «Единая Россия», Владимир Яковлевич принимает участие в разработке всех законов, по которым предстоит жить области.

Он считает, что его тендем с избирателями состоялся и имеет чёткую обратную связь. Встречи с жителями округа постоянны. К нему обращаются чаще всего с просьбами решить конкретные житейские проблемы. Много приходится помогать общеобразовательным учреждениям района, детским садам.

В конце каждого месяца депутат Владимир Майер принимает своих избирателей в приёмной партии «Единая Россия». И каждый раз много избирателей стремится попасть именно к нему - люди знают: если депутат Майер взялся за дело, то обязательно доведёт его до конца. Он внимательно и терпеливо выслушивает каждого человека и не даёт пустых обещаний, и большинство избирателей уходит с приёма с чувством удовлетворения и надежды.

Кроме официальных приёмов депутат встречается с ветеранами, педагогами района. И всем он искренне старается помочь, осознавая свою личную ответственность за дела области и каждого человека в частности. О своём сегодняшнем месте в обществе Владимир Яковлевич говорит так:

  • Сейчас уже подходишь к той черте, когда не важно директорское кресло, не важна должность. Теперь ты всё чётче понимаешь, что, имея определённые возможности, должен помогать людям.

И это не пустые слова, а ежедневная работа депутата Тюменской областной Думы Владимира Майера.

Как развивать производство

- Владимир Яковлевич, недавно областной Думой был принят закон «О предоставлении налоговых льгот на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов отдельным категориям налогоплательщиков». Перед тем, как принять решение, члены комитета по налогам, бюджету и финансам посетили предприятия, претендующие на льготы. В числе делегации были и вы. На каких предприятиях области побывали и какой сделали вывод?

  • Маршрут нашей делегации пролегал по Ялуторовскому тракту, я бы сказал наиболее промышленно развитому направлению, на котором сосредоточено максимальное количество крупнейших инвестиционных проектов Тюменской области. Мы побывали на Ялуторовском заводе стеновых материалов «Поревит», носящем имя древне-славянского бога созидания, и заводе нефтяного бурового оборудования «Бентек».

Продукция «Поревита» всех очень заинтересовала, особенно меня, профессионального строителя. Радует, что такой мощный завод, основанный на современных технологиях, впервые за историю Тюменской области с избытком закроет потребности отрасли. Он традиционно отставал - стеновые материалы мы прежде завозили из других регионов, например, из Омска и Екатеринбурга. С выводом предприятия на полную мощность потребность в такой продукции будет удовлетворена.

Наш трест является партнёром «Поревита», и в ходе визита ещё раз оценил продукцию предприятия. Производство автоматизировано, и человеческий фактор практически исключён. Стеновые блоки выполнены из современного материала, очень качественные, поэтому дальнейшая их обработка – штукатурка, шпатлёвка - будет проще. Я посмотрел и убедился, что часть продукции вообще можно использовать без отделки. А это для нас, строителей, огромный потенциал в реальном снижении цены квадратного метра жилья.

Сейчас весь мир, особенно Россия, ломает голову, как сделать жильё дешёвым и доступным. Здесь действует много факторов. Многие обвиняют строителей: они завышают цену! Мы, строители, в вопросе ценообразования, думаю, реально можем влиять на 25-30 процентов. Это зависит от производительности труда, качества материалов и выполнения работы в срок. Цена земли, налоги, риэлторские услуги, рыночная цена объекта, деньги инвесторов, просрочки, банковский процент – всё это входит в стоимость жилья. Надо сделать так, чтобы было выгодно строить дёшево, и мы к этому идём. В то же время, как человек с солидным производственным опытом я посоветовал менеджменту завода расширить номенклатурный ряд, начать производство одинарного облицовочного кирпича и разнообразить цветовую гамму.

Отмечу, что «Поревит» проводит серьёзную политику на развитие индивидуального жилищного строительства. И я уверен, что свои дома селяне будут строить из его материалов.

Второе предприятием, где мы побывали, - компания «Бентек» - специализируется на производстве буровых установок и основных комплектующих к ним.

«Бентек» является дочерним предприятием немецкой компании с аналогичным названием, основанной ещё в 1888 году. Мощное германское предприятие очень тщательно просчитало рынок в России и не зря вложило 20 миллионов евро в этот завод. Несмотря на то, что есть конкуренты, например, «Волгоградхиммаш» и «Уралмаш», на рынке существует дефицит этой продукции. Мощности «Бентека» позволяют закрыть этот вопрос поставкой более современных и высокотехнологичных буровых установок.

Мы, депутаты, посмотрели и отметили, что работники предприятия трудятся в хороших условиях, средняя зарплата - 50 тысяч рублей. Продолжается набор кадров. Если сейчас здесь трудятся 70 человек, то при загрузке производства на полную мощность коллектив возрастёт до 270 человек. «Бентек» находится в стадии развития и, конечно же, налоговая льгота необходима для быстрого достижения проектной мощности. Так что принятый нами закон о налоговых льготах – это ярчайший пример эффективного использования механизмов, которыми располагает региональная власть. Вы представляете, что такое налоговая льгота? Это копейка из кармана налогоплательщика. И когда голосуешь за то, чтобы льготу предоставить, должен понимать, что несёшь за это персональную ответственность. В данном случае, как депутат я вершу важное дело. Все члены комитета по бюджету, налогам и финансам проголосовали за предоставление льгот.

Ещё скажу по этому поводу так: любой инвестпроект – как дитя, которое должно стать взрослым. А чтобы оно стало взрослым, его надо вырастить. Позже принесёт свои плоды в виде налогов, заработной платы работникам. Такая комплексная поддержка - инструмент содействия государства развитию новых производств. Может быть, это не такие большие суммы в сравнении с объёмом инвестиций, но, когда предприятию нужны оборотные средства на дальнейшее развитие технологий, это очень важные и нужные деньги.

Спортивность надо воспитывать

- Владимир Яковлевич, ваши избиратели знают вас не только как заботливого депутата, заслуженного строителя, но и заядлого спортсмена. Как вы успеваете всё это совмещать?

  • А как не любить спорт? Это необходимое занятие. Я регулярно посещаю спортзал. Наш коллектив не пропускает ни одной спартакиады. И это не показное. В Тобольске есть замечательная школа № 16, возглавляет её Сергей Вениаминович Корепанов, человек, который за последние годы сумел привлечь к физической культуре более 80% учащихся. Спортивность надо воспитывать, поэтому в нашем предприятии спортом охвачен каждый. Проводим соревнования по шахматам, шашкам, теннису, лыжным гонкам и другим видам спорта, победители и призёры получают ценные подарки и грамоты. На предприятии есть все возможности с пользой проводить дни здоровья всей семьёй, и мы это делаем. У нас есть базовый спорткомплекс в Прииртышском, где проводим спартакиады. Кстати, его построил наш коллектив.

Физическому воспитанию уделяю огромное внимание и в своей семье. Я убеждён: спорт – это жизнь! У меня трое детей и двое внуков, и я всех «заразил» теннисом. И не только их - по воскресеньям на корт выходят с ракетками жена и оба зятя. Сам с ранних лет занимаюсь спортом. Был чемпионом школы по бегу, в студенчестве небезуспешно занимался самбо. Но после окончания института приехал в Тобольск, затянула работа. Основательно же вернулся в спорт в середине 80-х, когда стал управляющим трестом «Строймеханизация». Наше предприятие не пропускает ни одно спортивное мероприятие в городе. Это здорово, что развитие массовой физической культуры стало в нашей стране делом государственной важности. Ведь это и здоровье нации, её моральный дух, это и воспитание будущих защитников Отечества. Здоровый человек – хороший труженик.

… Вот такой он, депутат, заслуженный строитель, спортсмен Владимир Майер. Он везде успевает, за всё ответственен и свою точку зрения высказывает открыто. За ним – большой коллектив строителей, грандиозные стройки и его избиратели, которым он всегда приходит на помощь.

Галина Гребенщикова, фото Тимура Карымова