Медиакарта
14:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время действовать

Время действовать
11:08 | 06 сентября 2011

В минувшую пятницу село Карачино по сложившейся доброй традиции принимало участников районной августовской педагогической конференции. Как уже сообщала наша газета, главной темой нынешнего большого педсовета было обсуждение законопроекта «Об образовании», который принят в январе этого года.

Проект уже работает

Пути обновления и развития системы образования в контексте проекта закона, суждения и мысли, замечания и дополнения прошли красной нитью в выступлениях на тематических секциях педагогов и работников дошкольного звена, руководителей образовательных учреждений, специалистов отдела образования. Добрые напутственные слова прозвучали из уст заслуженных работников школьного образования в адрес молодого пополнения, пришедшего в педагогические коллективы в новом учебном году.

Участников конференции тепло приветствовал глава администрации Тобольского муниципального района Ю.А. Батт, который дал высокую оценку педагогу - человеку, во многом предопределяющему личность будущего гражданина России. Он пожелал здоровья, терпения, творческих успехов и исполнения всех планов. Как отметила начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации департамента образования и науки Тюменской области О. М. Донгаева, обсуждение нового законопроекта началась с января 2011 года и проходит весьма активно. Все участники образовательного процесса не остались безучастными, вносят предложения и замечания, которые находят отражение в проекте. В настоящее время обсуждается третья редакция закона, и для того, чтобы правовая база не отставала от социально-экономических условий, необходимо вносить изменения.

  • Кому, как не вам, предлагать изменения, - сказала она. - Ведь если мы сформулируем законопроект таким, каким его хотим видеть, - программным, направленным на развитие общества, то проще будет претворять его в жизнь.

К поздравлениям присоединился проректор по среднему специальному образованию Тобольской социально-педагогической академии имени Д.И. Менделеева Ю.Ф. Тунгусов. Он также обратил внимание сельских педагогов на важность тематики нынешнего большого педсовета.

Высокий гость подробно остановился на некоторых нововведениях закона, в частности, отметил, что в нём впервые отдельно выделено дошкольное образование, чётко поставлены задачи, чтобы дети, выходящие из детского сада, могли успешно продолжить обучение на школьной ступени.

  • Если говорить о профессиональном образовании, то здесь тоже предстоят серьёзные изменения, - подчеркнул Е.Ф. Тунгусов, Предполагается, что вместо начального и среднего профессионального образования будет среднее профессиональное образование. Если раньше выпускнику учебного заведения выдавался диплом о среднем профессиональном образовании повышенного и базового уровней, то теперь это будет совершенно другой документ: по первому - рабочий, высококвалифицированный рабочий, который проходит подготовку в рамках среднего профессионального образования, по второму - специалист среднего профессионального образования. Государство делает упор на подготовку квалифицированных рабочих кадров. Надо заметить, что выпускники школ, которые будут поступать в учебные заведения на базе 9 классов, наряду с профессией обязаны получить и общее среднее образование по тем стандартам, которые имеются сейчас в школах.

Отрадно, отметил Юрий Фёдорович, что материальная обеспеченность студентов будет гораздо выше, чем сейчас. Для сельской местности, где зарплата родителей очень низкая, это немаловажно. Кроме того, существенно должна подняться и социальная стипендия - станет она в полтора раза выше обычной академической. В новом законопроекте гарантировано повышение зарплаты педагогам, которая должна быть на уровне средней зарплаты в экономической сфере. Это, в свою очередь будет способствовать поднятию престижа учительской профессии, привлечению в сферу образования молодого пополнения, чтобы в коллективах закреплялись учителя-мужчины.

Стандарты для дошкольников

Своё выступление на пленарном заседании начальник отдела образования в Тобольском районе С. Д. Бастрон посвятила итогам развития муниципальной системы образования в прошедшем учебном году. Структура сети образовательных учреждений приведена в соответствие с реальными потребностями. Введена отраслевая система оплаты труда работников образования, ориентированная на конечный результат. Реализован переход к нормативному подушевому финансированию. Созданы условия обучения, соответствующие современным требованиям, укрепляется материально-техническая база школ и детских садов. В управлении образовательным процессом активно участвует общественность. Завершается переход на новые организационно-правовые формы работы общего образования.

  • В целом, благодаря проделанной целенаправленной работе отдела и педагогических коллективов удалось достичь неплохих результатов по ЕГЭ. Повысились качество образовательных услуг и уровень удовлетворённости родителей качеством образования, - подытожила С.Д. Бастрон.

Вместе с тем законопроект ставит большие задачи и, в частности, перед дошкольным образованием, которое выделено в отдельный уровень. Отныне федеральные государственные стандарты будут установлены и для дошкольников. Как отметила Светлана Давыдовна, инновации по реализации образовательной услуги по присмотру и уходу за детьми, расширение вариативных форм дошкольного образования, закрепление преемственности программ дошкольного и общего образования должны привести к снижению очередности в детсады и 100-процентному охвату дошкольным образование всех нуждающихся. Надо сказать, что в районе уже немало сделано в этом плане. А в последнее время, особенно после посещения губернатора области В.В. Якушева, наметились большие подвижки по улучшению материаль-но-технической базы и капремонту садов. Такая тенденция не может не радовать.

Из эксперимента - в обычный режим

Директор Байкаловской средней школы Л.Г. Толстогузова подвела итоги эксперимента по апробации федеральных государственных стандартов общего образования в начальной школе, который проводился в прошлом учебном году байкаловцами. По сути, сельская школа стала экспериментальной площадкой для всех педагогов начального звена. В целом пилотный проект прошёл успешно. В новом учебном году на новые образовательные стандарты в районе готовятся перейти все начальные классы.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление директора Малозоркальцевской школы Е.В. Шваба - на базе этого образовательного учреждения вот уже несколько лет активно ведётся работа по внедрению электронных услуг. Руководитель школы поделился наработками, рассказал о планах и перспективах.

Актуальным и во многом созвучным с мнением Ю.Ф. Тунгусовым можно назвать выступление зам. директора по учебно-воспитательной работе Сетовской школы Н.А. Сидоровой. Современный учитель - это прежде всего творческая, ищущая личность, которая никогда не останавливается на достигнутом, смело идёт вперёд, экспериментирует, ставит перед собой задачи, не отличается от своих учеников пытливостью, желанием узнать необъятное.

Именно такой коллектив единомышленников сложился в Сетовской школе. Здесь каждого педагога можно смело назвать творцом и генератором идей. И не удивительно, что уже во второй раз обладателем гранта президента в номинации «Лучший учитель России» становится учитель физики Н.П. Саботинова. А нынче сетовцы заслужили почётный диплом на всероссийском конкурсе школьных команд. Конечно, успех достаётся ценой большой работы. И что немаловажно, вместе с признанием приходит и материальное благополучие школы. Но творчеству нет предела.

  • Вступая в очередной учебный год, - с волнением заметила Наталья Александровна в конце своего выступления, - хочу сказать коллегам: чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, чему учите. Учитесь быть счастливыми, ведь именно счастливый педагог даёт знания детям и становится сам на голову выше.

Вы талантливый учитель! И у вас талантливые ученики!

В справедливости этих слов всякий раз приходится убеждаться во время самой приятной части конференции - награждения лучших педагогов.

С волнением и слезами на глазах принимала поздравления Педагог с большой буквы, наставник многих учителей, бывший начальник отдела образования, ныне советник главы Тобольского муниципального района Н.М. Иванина. Чередой поднимались на сцену за наградами педагоги, воспитатели, удостоенные нагрудного знака «Почётный работник общего образования РФ», почётных грамот министерства (таковых девять человек), благодарностей главы района и других наград, победители традиционных педагогических номинаций. В честь виновников торжества артисты районного отдела культуры и художественный коллектив Карачинского ДК подготовили красочные концертные номера.

Такой волнующий и одновременно творческий настрой получил каждый участник конференции. Год обещает быть нелёгким - идёт реформирование образования. Поэтому хочется пожелать всем педагогическим коллективам новых творческих идей, вдохновения, терпения и надежды.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура Карымова