Медиакарта
16:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделать жизнь свободной от инфекций

11:56 | 06 сентября 2011

В истории иммунопрофилактики, как и в истории страны, были свои взлёты и кризисы. Сегодня порог недоверия и отторжения профилактических прививок пройден, а здравый смысл всё настойчивее возвращает людей к простой истине: предупредить болезнь легче, чем её лечить.

По словам врача-инфекциониста Нины Кузнецовой, прививочную работу проводят в рамках национального календаря профилактических прививок, региональной программы вакцинопрофилактики и по эпидемическим показаниям. Иммунобиологические препараты (вакцины) доставляют, хранят и вводят в строгом соответствии с правилами. Человека прививают только с его согласия. Разрешение на вакцинацию ребёнка дают родители. Отказ от прививки оформляют письменно и не дольше, чем на год. В последние годы значительно сузился круг противопоказаний для иммунопрофилактики. Безоговорочными причинами для отвода остаются беременность и лихорадочное состояние.

В округе не зарегистрировано ни одно осложнение (неврологическое и прочее), повлекшее инвалидность. В ряде случаев медработники фиксируют редкие побочные явления (повышенную температуру, озноб, ломоту, покраснение или зуд в месте введения). Это индивидуальная реакция организма человека на вакцину продолжительностью не более трёх дней.

Основные прививки человек получает в детстве, в зрелом возрасте проводят ревакцинацию.

Нина Кузнецова напомнила, что в последние годы в нашей стране проводится кампания по сертификации РФ, как территории, свободной от кори. Завершить её планировали в прошлом году. В связи с тем, что в 1960-1970 годы часть населения медики выпустили из поля зрения, и в России, в том числе и в Тюменской области, были отмечены вспышки этого заболевания, в 2011 году провели так называемую «подчищающую» вакцинацию против кори взрослого населения (с 18 до 35 лет). В округе её прошли 170 человек (не имевших полной схемы вакцинации или не привитые ранее). Работники здравоохранения, образования, социальной сферы, торговли и общественного транспорта привиты от кори на 100%.

Инфекционист подчеркнула, что заводоуковские медики стремятся к созданию достаточного уровня защиты населения от гепатита «В». Ранее от этой инфекции прививали только медработников, работающих с кровью. В нынешнем году вакцинацию должны пройти 8 тысяч жителей округа с 18 до 59 лет. Она проводится в три тура, не даёт побочных эффектов, может вводиться одновременно с другой вакциной (разные места введения) и обладает свойством предупреждать рак печени. Медработники сверили списки жителей и для эффективной работы планируют выезжать на предприятия и на дом.

По нацпроекту «Здоровье» в 2011 году от гриппа привьют 18 530 человек, из них 5 030 детей. Прививочная кампания начнётся, по словам Нины Кузнецовой, в октябре-ноябре.

Прививки против клещевого энцефалита проводят в округе по эпидемическим показаниям. Людей до 60 лет вакцинируют поэтапно с января по апрель. В 2011 году вакцинацию прошли 630 человек.

По итогам семи месяцев вакцинация детей округа против различных инфекций проведена в среднем на 60%.

Лилия НАЗАРЕНКО