Медиакарта
13:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дронова. Будешь работать - будешь жить

Дронова. Будешь  работать - будешь жить
12:23 | 06 сентября 2011

Дроновцам привыкли завидовать: и по благоустройству территории они в лидерах, и в развитии личных подсобных хозяйств первые в округе, и живут между собой дружно. Местная власть меняется, а добрая репутация у деревни остаётся.

– И ничего удивительного, – говорит глава сельской администрации Светлана Рыжкова, – люди-то живут и работают те же. Во все времена дроновцы крепко на своей земле стояли, не искали работу на стороне. Перестали зарплату наличными платить – взялись личное хозяйство укреплять и выжили. Молодцы! Под каким девизом живёт Дронова? Будешь работать – будешь жить. К слову, здесь 418 человек работоспособного возраста, это – 60% населения.

Из 232 дворов в 196 ведут личное подсобное хозяйство. Около 70 ЛПХ – крупные. Основной акцент смещается на крупный рогатый скот. Раньше предпочтение отдавали выращиванию свиней (их и сегодня 1 175 голов). Поголовье скота и птицы растёт, и люди начали механизировать свой труд: покупают доильные аппараты, сельхозтехнику и т.д.

Где закупают молодняк КРС, поросят, цыплят? Сейчас не проблема приобрести телят в деревне. Поросят можно купить в «Мичуринском» или «Племенном». Чтобы обеспечить людей бройлерами, глава сельской администрации второй год напрямую договаривается с руководством Каскаринской птицефабрики о доставке цыплят в Дронову. Заранее собирают заявки жителей и также заблаговременно предупреждают их о дне продажи. В 2010 году дроновцы приобрели 1 600 голов, в нынешнем – уже 4 200.

Кто рано встаёт, тому Бог даёт. В помощь инициативным и работящим дроновцам – областная программа, директор ЗАО «Центральное» Андрей Ваймер, чьё хозяйство способствует заготовке сена для ЛПХ, кредитный кооператив «Доверие», встречные шаги местной власти (кроме централизованной доставки цыплят, организована обработка рогов и копыт у КРС). Прибавим к этому возможность выгонять частный скот на выпаса бывшей агрофирмы. А стадо немалое – 193 коровы.

Не первый год лидируют дроновцы в сдаче молока. Да так лидируют, что не сходят со страниц газет. Совсем недавно журналисты из области побывали на подворье у Владимира Мейдера. Работал он раньше скотником в агрофирме, а с её ликвидацией развернул своё хозяйство. Начал с малого. Сейчас у него много свиней, семь коров, две нетели. Работает с женой, не покладая рук. А как дом они обустроили! Вот и получается, что, пополняя личный достаток, каждый житель укрепляет престиж своей деревни.

Глава сельской администрации говорит, что большая часть дроновцев старается поддерживать приусадебные участки в порядке. Постоянно предлагают внести какой-то новый штрих в облик населённого пункта. Вот установили новый остановочный павильон, а хорошо бы рядом вазоны с цветами поставить, как в районе машзавода. Чистоту в Дроновой удаётся поддерживать и благодаря работникам, временно занятым на общественных работах. ООО «Вектор» принимает их через центр занятости населения. Они всё лето косят сорную траву, собирают мусор. С коммунальщиками в лице заместителя директора «Вектора» Петра Раева у Светланы Рыжковой отношения сложились деловые, корректируемые в ходе недолгих переговоров и всегда к взаимной пользе. По словам сельского главы, вопросы жизнеобеспечения Пётр Николаевич, как опытный хозяйственник, решает быстро и грамотно. Надёжный человек. Да к тому же живёт он в Дроновой. Его дом и усадьба – лучшая иллюстрация к сказанному.

Продолжая тему благоустройства, Светлана Рыжкова рассказала о проведённой в нынешнем году реконструкции 460 метров водопроводной сети по улице Теплякова. С нетерпением ждут ремонта водопровода жители улицы Механизаторов. Он пока в планах. Разбор воды (с поправкой на ЛПХ и благоустроенное жильё) большой. Водообеспечение деревни в должном объёме время от времени становится проблемным. Необходим накопительный бак, а на него сегодня нет средств.

Желанным был приход дорожников в деревню. Дронова удачно попало в программу ремонта областных дорог, и новый асфальт уложили на части улицы Центральной и улице Новой. Дорожное строительство началось в октябре прошлого года, а продолжилось только в марте 2011-го, но только в августе глава сельской администрации вздохнула с облегчением. Контролировать качество работ пришлось едва ли не ежедневно. Дорожники были немало удивлены столь пристальному вниманию власти, но замечания учитывали и погрешности устраняли.

Сегодня требует капитального ремонта дорожное полотно половины улицы Центральной.

Спрашиваю Светлану Александровну, как обстоят дела в Красной. Глава считает, что жители деревни не обижены. К тому же здесь староста Надежда Турунцева очень неравнодушная и деятельная. Горой стоит за земляков. Переулок Майский недавно защебенили. Пусть там всего две семьи живут, но теперь и для них в непогоду ходить удобнее.

У Светланы Рыжковой много ожиданий и надежд на скорое решение проблем территории. Очень бы хотелось главе, чтобы капитально отремонтировали детский сад, школу и Дом культуры.

Она вместе с земляками верит, что будет Дронова с Красной прирастать людьми и достатком. Не просто верит, а работает, по мере сил приближая добрые перемены.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора