Медиакарта
17:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строгий ангел, защищающий знанием и добром

Строгий ангел,  защищающий  знанием и добром
12:27 | 06 сентября 2011

Ангелина Боковикова из того поколения людей, которые, живя под девизом: «Раньше думай о Родине…» и шаг за шагом осиливая бесконечные превратности своего времени, сберегли личностную уникальность, запас жизнестойкости и удивительную доброжелательность к миру.

В сентябре у Ангелины Викторовны два повода для поздравлений: первого – День знаний, а восьмого – день рождения. Нынче учитель с сорокалетним стажем А. Боковикова отметит своё-90-летие.

Ангелина родилась под Винницей, а выросла в красноярской глухомани, куда сослали её доброго и умного отца. Знания и ответственность учителя Виктора Бородзича пригодились и в ссылке. Вскоре он уже работал главным бухгалтером в леспромхозе. Беда пришла в их дом в 1937-м. Осиротев, семья выехала поближе к родне, в Колесниково.

В педучилище набор был закончен, и Ангелина поступила в сельхозтехникум. Но от судьбы не уйдёшь: и уже через год, в 1939-м, она вслед за старшим братом стала учителем. Её второклашки казались ей самыми красивыми и способными в школе. Заочная учёба в Тюмени помогала войти в профессию.

За полтора месяца до начала войны Ангелина вышла замуж за местного паренька Прокопия Дмитриева. Он – на войну, она – в школу. Когда в Колесниково стали учиться сироты, эвакуированные из Ленинграда, так прикипела Ангелина к одной из девчоночек, что хотела удочерить. А муж написал: вернусь, своих нарожаем. Пока ждала его с фронта, успела поработать инспектором районо и пропагандистом райкома партии. Весь район пешком исходила. У войны с каждого был жёсткий спрос. Кроме должностных обязанностей Ангелина несла общественную нагрузку во всех трёх колесниковских колхозах. В «Пламени» – работала учётчиком тракторного отряда. В «Трудовике» – секретарём партийной организации. В «Социализме» – агитатором. Как успевала везде? И сама теперь удивляется. Она и после жила и работала так, словно в её сутках было, по крайней мере, 48 часов.

Вернувшись с войны, не захотел её Прокопий Степанович расставаться со своим трактором, на работе и погиб. Всего-то год с небольшим побыла Ангелина Викторовна мужней женой. Дочка Людмила родилась сразу после похорон своего отца.

Через год вдовства позвал Ангелину замуж местный участковый Кирьяк Боковиков. Выбрал её не только за красоту, самостоятельность и невероятное трудолюбие, угадал в ней редкую самоотверженность, чуткое, щедрое на добро сердце. И не ошибся Кирьяк Зотеевич в своей избраннице: стеной встала она против его тяжёлой болезни и спасала, как могла. А заработал милиционер Боковиков свою инвалидность, когда простуженный с высокой температурой всю зимнюю ночь поджидал в засаде конокрадов.

После переезда в Заводоуковск Ангелина Боковикова работала в средней школе № 2. С перерывом в шесть лет, когда она преподавала в школе Бигилы. Там жила мама Ангелины Викторовны, под её присмотром проще было растить детей.

В семье, где муж был нетрудоспособен, она стала главной опорой. Хваталась за любую возможность заработать лишнюю копейку. Преподавала в начальных классах, вела биологию с химией, подрабатывала в вечерней школе, летом – директором в пионерском лагере «Дружба». Выручало Боковиковых и подсобное хозяйство. Отпуск, а позднее и пенсия были только сменой деятельности.

Простившись со школой, Ангелина Викторовна 13 лет совмещала обязанности воспитателя и вахтёра общежития машзавода.

Рассматриваем с Ангелиной Викторовной фотографии. На них её ученики взрослые, уверенные в себе, состоявшиеся:

– Вот Миша. А это – Катя. Смотрите, какие все красивые и хорошие.

Она всех их только такими видела и любила. Учила грамоте, ответственности, человечности, дружбе, не деля на сильных и слабых, умных и не очень. Для неё было крайне важно убедить ученика, что, постаравшись, он обязательно поймёт правило, решит пример, аккуратно выведет букву и добьётся успеха.

На каждого школьника у Ангелины Викторовны был заведён дневник. Проверяя тетради, она отмечала в нём все пробелы в знаниях, делала для себя пометки, которые становились поводом для дополнительных занятий. Согласитесь, очень кропотливый, большой труд. Не зря же муж её говаривал: «Учителю не надо выходить замуж и иметь детей. Ты вся в школе». Как бы ни реформировали образование, неизменным должно быть правило: работай честно, считает ветеран педагогического труда.

Ангелина Боковикова считает себя богатым человеком: у неё трое хороших, заботливых детей, шесть внуков, восемь правнуков и сотни любимых учеников. Не подводило бы здоровье.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото из семейного архива Ангелины Боковиковой