Медиакарта
13:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кому помешали цветы?

Кому помешали  цветы?
12:30 | 06 сентября 2011

В этом году в городском округе правоохранительные органы зарегистрировали три факта вандализма. Неизвестные попортили культурные ценности в Падуне и Центральном, разрушили памятник на городском кладбище. Максимальное наказание за подобные деяния согласно Уголовному кодексу составляет не более трёх лет. Фактов же хулиганства в округе не зарегистрировано.

Около восьми часов утра 30 августа привычным маршрутом я шла на работу. В центре города у агентства недвижимости и бюро финансовых решений «Пойдём», что на улице Первомайской, с клумб были вырваны практически все цветы и разбросаны по тротуару. У дворника поинтересовалась, не рано ли он готовит клумбы к зиме? Тот сам был в недоумении.

– Да это не люди. Сколько работаю, такого ещё не видел! Каждое утро здесь кучи мусора, десятки бутылок. Но чтобы цветы вырывали…, – возмущается рабочий.

Решила зайти в магазин «Мечта». Продавец Анна, работавшая в ночную смену, не только слышала, но и видела двух подростков.

– Было часа четыре утра, молодые люди, я бы даже сказала несовершеннолетние, очень шумно себя вели. Как мне показалось, они пытались открыть дверь магазина. Я стала на них кричать, решила выйти на улицу, видимо, это их спугнуло, и они разбежались, – рассказывает девушка.

Но в полицию продавец звонить не стала. Не сделали этого и представители агентства недвижимости и бюро финансовых решений. В полицию решила позвонить я, а заодно выяснить про видеокамеры, которые установлены на здании администрации городского округа. Возможно, с их помощью удастся найти хулиганов.

Начальник полиции Николай Воротников объяснил: нет заявления – нет расследования. Но добавил, что написать заявление в полицию могу и я, тогда уже по факту обращения будет проведена проверка. Еду в дежурную часть, не забыв взять с собой фотографии, которые сделала утром. В полиции заявление у меня приняли, пояснив, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу проверка проводится в течение десяти дней, после этого мне дадут ответ.

Теперь что касается видеокамер. Находятся они в ведении администрации округа. Первый заместитель главы администрации городского округа Игорь Денисов отметил:

– В связи с ремонтом в здании администрации работа видеокамер временно ограничена. Некоторые – неисправны. Сейчас идёт их ремонт.

Также Игорь Алексеевич пояснил, что камеры установлены наверху здания и даже если бы они зафиксировали произошедшее, то из-за деревьев разглядеть лица людей было бы невозможно.

Остаётся уповать на нашу доблестную полицию. Надеюсь, стражи порядка найдут и накажут хулиганов. Но поменяется ли что-либо в сознании подростков, поймут ли они, что преступили закон? А их родители? Знакомо ли им слово «воспитание»? Продавец из магазина говорит, что хулиганы были малолетние. Неужели мамы и папы могут спать спокойно, когда на часах четыре утра, а их ребёнка нет дома?! Что будет с детьми, когда они вырастут, станут ли они достойными гражданами общества?

Конечно, сегодня на месте происшествия убраны вырванные цветы, наведён порядок. Только вот уже не вернуть былой красоты. Да и в душе ещё долго будет неприятный осадок.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора