Медиакарта
17:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В.П.Макаренко:"Чуда не будет.Будеи то, что сделаем мы"

В.П.Макаренко:"Чуда не будет.Будеи то, что сделаем мы"
15:36 | 06 сентября 2011

Одной из составляющих местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление. В нашем районе работа по организации ТОСов велась нерешительно. Но необходимость их создания назрела. О том, что делается в этом направлении, мы беседуем с председателем районной Думы Валентиной Петровной Макаренко.

  • Валентина Петровна, о территориальном общественном самоуправлении в последнее время говорят очень много. В чём привлекательность ТОСов?

  • Давайте начнём с того, что такое ТОС. Это самоорганизация граждан по месту жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. По моему мнению, ТОСы являются формой социального движения, структурой гражданского общества. Цели и задачи их просты и понятны: они призваны отстаивать интересы населения, добиваться комфортных условий для проживания. Такое общественное самоуправление способствует росту самосознания и воспитанию активной жизненной позиции населения. Хорошо организованное территориальное общественное самоуправление предоставляет селянам уникальную возможность участвовать в жизни своей улицы, деревни и определять взаимодействие с органами местного самоуправления, то есть с властью.

  • Вы нарисовали абсолютно идиллическую картину. Как же этого можно добиться?

  • А чем мы хуже других? ТОСы прекрасно действуют и прижились во многих регионах России. Кстати, этот вопрос мы в районе начинали развивать ещё в 2007 году. Но потом почему-то всё затихло. Однако сейчас пора его поднять и придать огромную значимость. Ведь смогли же мы в поселениях возродить институт старост. Спасибо районной газете, которая подняла этот вопрос и из номера в номер рассказывает о сельских энтузиастах. Замечательный был материал о старосте деревни Бишура Елене Константиновне Ключарёвой, поражают работоспособностью и неравнодушием к жизни своей деревни Бронниковой Виктор Никифорович Слинкин и другие. А ведь сельский староста – важная фигура в возрождении общественного самоуправления. Сегодня работой старост в районе заинтересовались и депутаты областной Думы, и в сентябре в нашем районе планируют провести выездное заседание Тюменской областной Думы по вопросам организации территориального общественного самоуправления.

  • У нас уже где-то появляются ТОСы?

  • Первые шаги по организации ТОСа делаются в Сетово. Там есть активисты, люди одержимые, надо только их организовать, помочь, и дело пойдёт. Конечно, важно изучить опыт других регионов, где территориальное общественное самоуправление уже функционирует. Нужно найти инициативных людей, провести собрания, рассказать жителям об основных преимуществах территориального общественного самоуправления как формы самоорганизации граждан. В каждом селе, деревне есть люди, готовые заниматься общественной работой, однако они не всегда знают, с чего начинать. Поэтому органы местного самоуправления, депутаты всех уровней должны возглавить эту работу.

  • Вам не кажется, что ТОСы - это тот же народный контроль?

  • Совершенно верно. В этом вопросе интересы населения и власти совпадают. Жители хотят, чтобы в их доме, на их улице, в селе было уютно и красиво. А ведь у нас, депутатов, те же задачи: как можно быстрее и качественнее решить проблемы своего округа. Но эффективное управление территорией невозможно без участия самих жителей. И мы заинтересованы в поддержке и понимании своего населения, особенно активной его части. Я считаю, что там, где между властью и органами ТОС будут выстраиваться взаимовыгодные партнёрские отношения, улучшится социальный климат, снизится количество жалоб, быстрее будут решаться проблемы, в конечном итоге выиграют все. И это особенно важно: люди начнут с большим доверием относиться к решениям, принятым с их участием.

  • Для деятельности органов ТОС необходимы средства, а ведь это дополнительная нагрузка на и без того хилый бюджет сельских поселений?

  • Конечно, здесь мы рассчитываем на спонсорскую помощь предприятий, предпринимателей, которые войдут в состав ТОСов. Это может быть коммерческая деятельность органов ТОС, привлечение денежных грантов из различных фондов.

На добровольных началах работать можно, но недолго. Сегодня не все жители готовы взять на себя инициативу и вкладывать своё собственное время и труд на общественных началах. Возможно, одной из причин снижения активности населения являются социально-эконо-мические трудности, а также то, что ещё недавно мы жили в другом, управляемом сверху обществе. Отсюда у многих сформировалась уверенность, что всё решается без их участия.

Ещё раз отмечу, что деятельность органов ТОС в нашем районе – это реальность сегодняшнего дня, и у нас достаточно активных, неравнодушных людей. Безусловно, районная Дума и администрация будут всячески под-держивать инициативы людей. Мы хотим, чтобы территориально-обществен-ное самоуправление постепенно стало реальной составной частью решения жизненно важных вопросов. Конечно же, чуда не будет, но будет то, что сделаем мы.

Галина Гребенщикова, фото Еленя Тян