Медиакарта
23:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электронный чиновник заменит кабинетного?

Электронный чиновник заменит кабинетного?
15:39 | 06 сентября 2011

В последнее время очень много говорят об электронных государственных услугах. Федеральный Закон № 20-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» чётко расставил приоритеты оказания услуг в электронном виде, и в муниципалитетах началась работа по исполнению закона.

В нашем Тюменском регионе электронные услуги будут оказываться всеми муниципалитетами уже с 1 октября текущего года. О том, как идёт подготовка по внедрению новации в нашем районе, мы побеседовали со специалистом администрации Алсу Нуровной Кабаевой (на снимке).

  • Алсу Нуровна, давайте сначала разберёмся в терминологии и дадим чёткое определение электронной услуге. Что это?

  • Под электронной услугой мы понимаем услугу заявительного характера, где инициатором является гражданин, а вся необходимая информация предоставляется в электронном виде. Оказание услуг в электронном виде внедрено с целью доступности для заявителя. Людям из дальних сёл и деревень отпадёт необходимость обивать пороги различных ведомств и организаций, например, с целью получения той же справки о составе семьи или о наличии земельного участка и т. д.

Любой гражданин, зарегистрировавшийся на сайте «Официальный портал органов государственной власти Тюменской области», не выходя из дома, может оформить документы по услуге, которая указана и размещена на нём. В данное время работаем по предоставлению двенадцати услуг.

Свободный доступ к информации об услугах, к электронному муниципальному порталу не только максимально упрощает и ускоряет процесс получения услуг селянами, но обеспечивает открытость и прозрачность деятельности органов власти, улучшает межведомственное взаимодействие.

  • На какой стадии находится подготовка по переходу на электронные услуги?

  • Сегодня мы «обкатываем» пробные пять запросов от управления социальной защиты населения, пополняем нормативно-правовую базу: вносим распоряжения о перечне услуг, решения Думы, проекты постановлений. Составляем план работы межведомственного взаимодействия. Работа большая и кропотливая, но она началась.

  • А как интернет-пользо-ватель сможет разыскать нужную ему услугу?

  • Для удобства интернет-пользователям на сайте «Официальный портал органов государственной власти Тюменской области» созданы онлайн-курсы по повышению компьютерной грамотности, называются они «Расширяя горизонты». Здесь даны азы компьютерной грамотности, доступное описание в виде уроков, работа с программами, электронной почтой, подробно объясняется, как получить информацию через интернет-сайт. А на сайте создан подраздел «Электронные услуги», открывающий доступ к услугам, которые можно получить.

  • Насколько востребованы сейчас электронные услуги в районе?

  • Интерес селян ко всем нововведениям в сфере оказания муниципальных услуг в электронном виде велик. Уровень компьютеризации населения уже достаточный, а со временем количество оказываемых в электронном виде услуг, их востребованность только увеличится. Более того, стремительное развитие Интернета и широкое внедрение мобильных интернет-устройств создают потребность в электронных услугах.

  • Я так понимаю, что благодаря развитию электронных технологий мы получим электронного чиновника?

  • С точки зрения потребителя услуг, действительно, это будет электронный чиновник, поскольку общение со специалистом муниципалитета или администрации поселения сведётся к минимуму. Всё общение будет осуществляться в виде обмена строго регламентированными электронными сообщениями. Работа по мере внедрения электронных услуг неизбежно будет меняться, внутренние процессы оптимизироваться.

  • Надо полагать, что справку о составе семьи или о выплате субсидий житель, например, деревни Байгары сможет получить у себя дома через свой компьютер?

  • Да. За этой справкой ему теперь не придётся идти, не надо стоять в очереди, чтобы сдать её, например, при оформлении на субсидию. Человек со своего домашнего компьютера сделает запрос на соответствующую услугу, и чиновники управления соцзащиты запросят сами такую справку в районной администрации. Специалист администрации одним нажатием кнопки передаст её по назначению.

Галина Гребенщикова, фото Тимура Карымова