Медиакарта
18:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последний сентябрь в старой школе

Последний сентябрь в старой школе
15:47 | 06 сентября 2011

Пятьдесят три ученика, из них пять первоклассников, сели за парты в новом учебном году в Верхнеаремзянской школе.

Даже вышедшее из строя из-за непогоды электричество не смогло испортить настроение собравшихся на торжественную линейку детворы и взрослых. Всё компенсировалось звонким смехом детей, морем цветов, радостными улыбками педагогов, мам, пап и бабушек, пришедших проводить своих деток в поход за знаниями. Тридцать пять школьных сентябрей пролетели в педагогической биографии директора школы М.С. Шестаковой. Но нынешняя осень будет самой памятной. После недавнего визита в Верхние Аремзяны губернатора Тюменской области В.В. Якушева стало известно, что новой школе на родине нашего великого земляка - учёного Д.И. Менделеева быть уже в следующем учебном году! Так что нынешняя линейка должна стать последней в стенах деревянного здания, построенного ещё в 1960 году. И оттого настроение у педагогического коллектива радостно-приподнятое.

С новыми планами и надеждами спешит к своим юным подопечным учитель начальных классов Н.К. Захарова (на снимке). В этом году педагог принимает в десятый раз новое пополнение первоклашек. Её ученикам предстоит учиться по новым образовательным стандартам. Уже после первого урока состоялся серьёзный разговор на эту тему с родителями.

Праздничную линейку открыла директор школы М.С. Шестакова.

  • Учение - как подъём в гору, который очень труден, - сказала она, обращаясь к ученикам. - Но мы надеемся, что вы справитесь, благодаря вашей настойчивости и любознательности преодолеете все преграды. Учителям я хочу пожелать терпения, мудрости и творчества, а родителям - взаимопонимания с педагогами и детьми. Поздравить виновников торжества пришли глава администрации Верхнеаремзянского сельского поселения Г.Ф. Хурсан, заместитель главы администрации Тобольского рай-она В. С. Новиков, зав. сельским детским садом «Колосок» Н.В. Агешина, ветеран педагогического труда А.А. Бухарова. Агроном хозяйства «Герефорд» А. В. Шиянов вручил подарки ребятам, которые в дни школьных каникул трудились в хозяйстве.

Затем слово предоставили юным школярам. «Вы домой идите, мамы, пора нам на урок идти. Обещаем вам в портфеле одни пятёрки приносить!»- звенит голосок Вики Хабибуллиной. На этой радостной ноте и завершилась линейка. Первый звонок в новом учебном году, право подать который было предоставлено первокласснице Алёне Чарковой и ученику 11 класса Константину Захарову, вновь позвал учеников и учителей в интересный, полный открытий и находок поход в Страну знаний. В добрый путь!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА