Медиакарта
9:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый районный молодёжный форум "Шаг на встречу"

Первый районный молодёжный форум "Шаг на встречу"
10:42 | 07 сентября 2011
Источник: Знамя Труда

Молодёжный форум «Шаг навстречу» состоялся 23 августа. Идея проведения его принадлежит главе района А.Н.Агееву, организатором форума выступила специалист Центра детского творчества - Оксана Деревенко. Участниками форума стали студенты вузов, сузов, НПО и выпускники школ райцентра.

Организаторы форума подошли к проведению творчески и сначала, следуя поговорке: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, пригласили ребят на экскурсию. Первая остановка - на инженерно-строительной площадке «Северная». Здесь за шесть лет вырос новый посёлок в несколько улиц. Частные дома построены и строятся благодаря программе «Жилище» в рамках государственного ПНП «Доступное жильё». Экскурсовод Ирина Знаменщикова рассказала о возможном участии каждого молодого специалиста или семьи в программе, а также о положительных моментах и прелестях поселковой жизни. Полюбовавшись на новостройки, экскурсанты на двух автобусах отправились к следующему объекту – "Агротехническому центру". Там ребят встретил директор производственного участка Ю.А. Аверин. Он рассказал о развитии центра и его деятельности. Инженер В.В.Петриченко, бывший выпускник школы и Тюменской сельскохозяйственной академии, рассказал, что стал участником программы, в результате которой ему, как молодому специалисту, выделены средства на приобретение жилья (причем на каждого члена семьи безвозмездно, при условии работы на селе не менее 5 лет). Владимир рассказал ребятам, что работа ему нравится, зарплата устраивает, коснулся и предстоящих перемен в будущем предприятия. Очевидно, что молодые люди впервые наблюдали производственный процесс центра. Здесь перед ними открылась огромная площадь, на которой кипела работа. С левой стороны около внушительных ворохов зерна работали транспортёры тракторов-погрузчиков. Автомобили, наполнив кузова зерном, доставляли его в сушильный комплекс ёмкостью и мощностью - до 20 т в час. После сушки зерно складируется в три накопителя, объём каждого из которых - по две тысячи тонн. Справа также кипела работа в складском помещении, а рядом работала дорожная техника по подготовке площадки под строительство ещё одного склада.
В арсенале центра современная американская техника и комплексы с электронным управлением, так что здесь должны работать специалисты нового поколения, знающие и владеющие компьютерной техникой. Посещение ещё одного объекта – кафе ИП Т.В.Полежаевой добавило хороших эмоций. Прекрасный банкетный зал, холл с мягкой мебелью и убранство – всё располагает к уютному отдыху. Однако Татьяна Фёдоровна объясняет, что такую работу надо любить, нужно быть гостеприимным человеком и не бояться трудностей, которых немало: ранний подъём, заготовка продуктов и подготовка блюд, оформление столов, обеспечение развлекательной программой (т.е. организация полноценного отдыха или торжества людей и коллективов). Под впечатлением увиденного молодёжь отправляется на пленарную часть, где их ждут глава района А.Н. Агеев, заместитель главы по социальным вопросам Н.Д.Голубева, начальник Управления социальной защиты населения П.А. Ануфриев, специалист отдела архитектуры Л.А. Ударцева и специалист отдела экономики администрации МР О.Н.Потиева, организаторы форума. Во время предварительной кофе-паузы молодым людям была предложена методическая литература: брошюра «В помощь старшеклассникам», подготовленная центром занятости населения, методический сборник с программами поддержки предпринимательства в Тюменской области на 2011 год, различные буклеты и информационные листки.

Молодёжная политика – одно из важнейших направлений в деятельности власти и проводится при постоянной поддержке как со стороны государства, так и со стороны региональной власти. Глава района рассказал о социально-экономическом развитии района, о предстоящих планах, о работе программ для молодёжи и их привлекательности. Вопросы не заставили себя ждать. Евгению (с. Ворсиха), студентку, будущего филолога, заинтересовал вопрос обеспечения жильём - при условии возвращения на работу в Сорокино. Валентину, студентку медицинской академии, будущего кардиолога волнуют вопросы заработной платы в районной больнице и обеспеченности жильем. Кузьменко Стаса из Осиновки, нынешнего выпускника, будущего слесаря КИП по газовому оборудованию интересовал вопрос трудоустройства по профилю. Вопросов было много. Ребят интересовал жилищный вопрос, размер заработной платы в различных учреждениях, виды и размеры поддержки по программам, развитие предпринимательства и малого бизнеса в условиях конкуренции, развитие спорта , капитального ремонта учреждений, обеспечение спортинвентарём и многое другое. На каждый свой вопрос ребята получали ответ от руководителей. Они также спросили главу района, почему он остался работать в селе. Оказалось, что это семейная традиция, потому что все мужчины в его семье работали на земле. Он, как и отец, выбрал профессию тракториста, затем получил водительское удостоверение, поскольку трудился добросовестно и примерно, односельчане избрали его в представительный орган – Думу сельского поселения. Выполняя обязанности председателя Думы, он научился многому, в том числе пришлось изучать законы и различные правоустанавливающие акты. Появилось желание повысить образовательный уровень. Обучение в ТГУ способствовало не только изучению наук, но и росту в профессиональном плане. В Юргинском районе он – первый заместитель главы района, затем - назначение главой Сорокинского района. «Каждый строит свою жизнь сам», - подчеркнул Александр Николаевич, напутствуя молодёжь, стоящую перед выбором дальнейшей жизни. На мой вопрос о результатах форума участники ответили, что всё понравилось, а организаторы пообещали сделать форум традиционным. Такие форумы и встречи нужны. Для молодёжи – это шанс найти себе рабочие места и воочию увидеть развитие района, для власти – услышать молодёжь, узнать её потребности и проблемы, выстроить кадровую политику на предстоящие годы. "Шаг навстречу" – диалог поколений. Это разговор о возможностях и перспективах.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.